Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В суд поступило уголовное дело по «Усольскому-2»

В суд Березников поступило уголовное дело в отношении директора государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Пермского края» Николая Андреева, начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Березников края Оксаны Субботиной и исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Трофимовой. Этих чиновников обвиняют в причинении ущерба на сумму около 1,6 млрд рублей при строительстве микрорайона «Усольский-2» и расселении жителей аварийного жилья.

Обвиняемые не согласны с выводами предварительного следствия. Они придерживаются мнения, что их сделали ответственными за исполнение указаний вышестоящего начальства — администраций Березников, края и Москвы.

***

Согласно мнению следствия и прокуратуры, бюджет края пострадал на 1,5 млрд рублей, а бюджет Березников на сумму более 100 млн рублей.
За бюджетные деньги на правом берегу Камы для березниковцев построили жилой микрорайон, чтобы расселить их из аварийного жилья. Но дома оказались непригодными для проживания из-за неэкологичных строительных материалов.
Материалы уголовного дела составляет 197 томов. Дата начала процесса пока неизвестна.

Источник: Звезда