Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнесмены встали в очередь за закрытием ИП

Самые незащищенные пермские бизнесмены получили удар «на поражение», так считают сами предприниматели. Напомним, отчисления в Пенсионный фонд с этого года увеличились в два раза. В налоговой службе Прикамья говорят, что сюда ринулись люди, желающие закрыть ИП. Поток «отказников» только-только начал спадать. Пострадали, прежде всего, те, кто начал дело недавно и у кого нестабильный доход. Некоторые предприниматели не оставляют борьбу: готовят письма президенту и обращения в суды.

Об изменениях в федеральном законодательстве стало известно в прошлом году. 3 декабря Владимир Путин подписал закон, изменивший размер отчислений в Пенсионный фонд. Обязательное пенсионное страхование теперь стоит более 32 тысяч рублей в год с каждого ИП. Также надо оплатить обязательное медицинское страхование – итого почти 36 тысяч.

В декабре и первой половине января налоговые инспекции ежедневно принимали сотни людей, желающих закрыть ИП. «15 января Свердловская районная инспекция приняла 102 человека, обратившихся по этому вопросу, – уточняет пресс-секретарь управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Валерий Аникин. – Далее поток начал спадать».

Всего в Прикамье за декабрь исчезло четыре тысячи индивидуальных предпринимателей. «При этом на первое января 2013 года их осталось более 82 тысяч», – продолжил собеседник.

Может показаться, что закрылось не так много ИП, но дело не в количестве, а качестве, утверждают некоторые бизнесмены. По их словам, пострадали, прежде всего новички, вообще-то нуждающиеся в поддержке и послаблениях. «Мой доход сократится на 18 тысяч рублей в год, – рассуждает индивидуальный предприниматель Ольга Гладкая. – Если работать в полную силу, то это ощущается, но не бьет. А если заниматься ИП от случаю к случаю, может и убить».

В работе от случая к случаю ничего плохого нет, считает г-жа Гладкая, скорее, наоборот: «Именно для этого ИП и удобны. Если же доход постоянен, то лучше организовывать другие формы собственности. А в ИП иметь постоянный доход мы не обязаны». Сейчас будут выживать лишь те, кто прочно стоит на ногах.

Некоторые бизнесмены раздумывают, как лучше уйти в тень. Пермячка Ольга работает на одного из индивидуальных предпринимателей. По ее мнению, людям придется изворачиваться: «Скажем, парикмахеры, которые раньше работали на себя, теперь могут трудоустроиться в какой-нибудь салон, и договориться с его хозяином, чтобы по факту мало что изменилось».

В новом законе, считает Ольга, есть и плюсы: «Во многих местах сотрудники получают теневую зарплату, значит, страдает их будущая пенсия. Сейчас, по сути, хоть какая-то часть неофициального заработка легализована, пусть и принудительно».

В налоговой службе уверены: повышение отчислений по бизнесу ударяет, но без него у граждан не будет достойной старости. При этом она все равно остается под вопросом, ведь количество лиц, перечисляющих деньги в Пенсионный фонд, уменьшится.

«Новая газета» напоминает, что в 1997 году малый бизнес уже испытал на себе существенное повышение выплат в Пенсионный фонд. Тогда страховые взносы выросли до 28% от прибыли. Конституционный суд признал повышение не соответствующим статье 55 Конституции РФ. Он пришел к выводу, что оно умаляет права и свободы граждан. Некоторые бизнесмены надеются, что эта история повторится, и нынешний закон тоже отменят.

Источник: 59.ру