Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трутнев поставил под сомнение актуальность приватизации в текущей ситуации

Вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает «АЛРОСА» недооцененной для приватизации.

«Берешь учебник по инвестированию, открываешь первую страницу, и там стоит вопрос — когда надо продавать акции? Когда они на пике. А что у нас сегодня на рынке мировом? Он у нас внизу. Мы на дне продавать собрались? И возникает вопрос, правильно ли мы для этого время выбрали», — заявил Трутнев журналистам в Якутске в среду.
Вместе с тем он вновь отметил, что не видит ничего страшного в продаже какой-то части пакета акций «АЛРОСА». «Вопрос в том — сколько и когда продавать», — сказал Трутнев.

Он сообщил, что вопрос приватизации «АЛРОСА» будет обсуждаться в правительстве сразу после его возвращения в Москву. «Мне кажется, что здесь надо найти и предложить руководству страны наиболее точное и правильное решение. Любое решение, касающееся такой крупной компании, имеет положительные и отрицательные стороны. Как такового решения, чтобы продать столько и именно в такой форме, и все будут счастливы, — такого не будет. У каждого (варианта — ИФ) есть свои недостатки», — сказал вице-премьер.

Трутнев уже обсуждал возможную приватизацию «АЛРОСА» с главой Якутии Егором Борисовым и менеджментом компании. «В принципе, у нас такая довольно близкая позиция, и мы ее будем потихонечку далее докладывать», — сказал Трутнев.

В свою очередь Борисов заявил журналистам, что «компания при всех своих недостатках является одной из самых устойчиво работающих компаний в РФ». «Что касается 8% (восьми муниципалитетам Якутии принадлежит по 1% «АЛРОСА» — ИФ) — они защищены законом республики», — сказал он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее также признал, что экономическая ситуация для грядущей приватизации не самая подходящая, но откладывать ее нет возможности из-за ситуации с бюджетом.

«В 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», — заявил министр в начале февраля.
Источник: Интерфакс