Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По Спешилова в парк

«ЭКС» намерен разместить в Камской долине ритейл-парк площадью 65 тыс. кв. метров.
Холдинг «ЭКС» бывшего губернатора Олега Чиркунова раскрыл планы по развитию крупного
земельного актива — участка 26,7 га на Спешилова, 94. Девелопер создаст здесь ритейл-парк площадью 65 тыс. кв. м, в котором планируется разместить гипермаркеты Decathlon, «Спортмастер», Hoff, Leroy Merlin, а также ресторан быстрого питания McDonald’s. На этой же площадке «ЭКС» собирается развивать фабрику-кухню «Киты еды». Эксперты полагают, что формат ритейл-парка, еще не представленный в Перми, будет востребован, но обращают внимание на необходимость грамотно подобрать арендаторов, чтобы обеспечить покупательский поток на правый берег.

Вчера комитет Пермской гордумы по пространственному развитию рассмотрел вопрос о смене зонирования участка на Спешилова, 94, в микрорайоне Камская долина. Территория площадью более 26 га находится в аренде у ООО «Лэнд». Сейчас она относится к зоне центра обслуживания рекреационных территорий (Ц-4). Девелопер предлагает установить зону оптовой торговли, открытых рынков (Ц-5) для реализации проекта по созданию ритейл-парка. Планы развития этой площадки были представлены на заседании комитета, который поддержал проект изменения зоны. Окончательное решение примет дума.

Как рассказала „Ъ“ директор УК «ЭКС» Елена Жданова, общая площадь ритейл-парка в Камской долине составит 65 тыс. кв. м. «Объект практически равнозначен по торговой площади тем площадям, которые мы проектировали для формата торгового центра», — пояснила собеседница „Ъ“. В числе заявленных операторов парка, которые могут встать отдельными объектами, гипермаркеты спортивных товаров Decathlon и «Спортмастер», гипермаркет мебели и товаров для дома Hoff, сеть магазинов для дома и дачи Leroy Merlin, а также ресторан быстрого питания McDonald’s и фабрика-кухня «Киты еды». «С Hoff переговоры были, со „Спортмастером“ и Decathlon тоже были, но мы все приостановили, потому что ждали решения о смене зонирования. Все они готовы, все ждут», — сообщила госпожа Жданова. «ЭКС» также рассматривает два варианта продуктового гипермаркета — либо METRO Cash&Carry, либо гипермаркет собственной сети «Семья». Она уточнила, что производство «Киты еды» предполагается разместить отдельным блоком в Камской долине — у холдинга есть намерение его осовременить: «Чтобы это было нормально выстроенное производство. Оно и сегодня выстроено с соблюдением всех норм, но разбито по разным объектам, это не совсем правильно. Мы хотим его модернизировать». Сроки реализации в холдинге назвать пока не готовы.

Напомним, пользователем участка площадью 26,7 га являлось ООО «Лэнд», которое в 2008 году вошло в ГК «ЭКС» (бенефициаром группы является бывший глава Прикамья Олег Чиркунов). В итоге холдинг получил права на площадку в Камской долине. На этом участке девелопер планировал построить ТРЦ с аквапарком, во время прошлого кризиса проект был заморожен. К планам освоения площадки «ЭКС» вернулся в 2010 году, однако весной 2013 года компания выставила на продажу участок и проект строительства многофункционального комплекса на улице Спешилова площадью 130 тыс. кв. м с аквапарком и катком. Позднее «ЭКС» решил все-таки развивать этот актив, поскольку продать его не удалось. В числе вариантов рассматривался и формат ритейл-парка с двумя-тремя «якорями». В последнее время интерес к активу проявляли Leroy Merlin и Metro Cash&Carry.

Гендиректор АН «Респект» Алексей Ананьев полагает, что сегодняшние экономические условия — не помеха для запуска проекта, поскольку на его реализацию потребуется время и думать о перспективах нужно уже сегодня. «О ритейл-парке, как и о технопарке в Перми, говорили много, но пока этот инновационный формат так и не появился у нас в городе. Он в каком-то смысле может стать прорывным проектом», — полагает господин Ананьев. В то же время, по словам собеседника „Ъ“, необходимо четко и грамотно подобрать арендаторов, чтобы потенциальные покупатели поехали на другой берег Камы практически на весь день. «Тем более сейчас в этом направлении и так загруженный трафик, а в данном случае нагрузка на Коммунальный мост еще увеличится. Но другой такой свободной площадки под формат ритейл-парка в Перми, я думаю, не найти», — добавляет эксперт.
Источник: КоммерсантЪ в Перми