Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новые специнвестконтракты будут заключать в 2016 году в Пермском крае

Перечень прикамских проектов, представленных в федеральных отраслевых планах импортозамещения, будет расширен. Так глава региона поручил краевому Правительству обеспечить в 2016 году заключение новых специнвестконтрактов.

В ходе ежегодного послания Законодательному Собранию губернатор Виктор Басаргин обозначил ряд задач в сфере промышленности. В их числе — усиление притока федеральных инвестиций в региональную промышленность. Добавим, что региональному правительству предстоит заключить федеральный специнвестконтракт с компанией «Еврохим», причем заявка уже находится на рассмотрении в федеральном Минпромторге.

— В этом году ставлю задачу завести в отраслевые планы не менее 6 крупных инвестпроектов. Уже сегодня в 11 федеральных отраслевых планах импортозамещения включен 31 проект предприятий края, более половины этих проектов уже реализуются, — подчеркнул губернатор.

Напомним, уже реализуется проект по созданию первого в России производства параформа, заменяющего более дорогой, опасный и менее универсальный формалин на ОАО «Метафракс», объем инвестиций в него составляет около 3 млрд. рублей. Кроме того, Лысьвенским металлургическим заводом в рамках заключенного с краевыми властями специнвестконтракта осуществляется строительство листопрокатного комплекса, причем ввод новых производственных мощностей состоится в апреле 2016 года, за счет региональных и муниципальных налоговых льгот предприятие заместит почти 10 процентов своих инвестиционных затрат, что составит 1,5 млрд. рублей. На территории Березников ПАО «Уралкалий» запускает новую производственную линию по выпуску хлористого калия и вложит в нее порядка 27 млрд. рублей. Там же ОАО «Сода-Хлорат» осваивает новое экологически безопасное производство высококачественного едкого калия автоматизированным способом. Объемы его позволят перекрыть импорт продукта в стране и составить конкуренцию на европейском и азиатском рынках.

Источник: РБК