Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское УФАС России создало прецедент, который позволит собственникам заключать договоры теплоснабжения напрямую с ПАО «Т Плюс»

Семнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ПАО «Т Плюс», подтвердив законность предписания антимонопольного органа о заключении договора теплоснабжения с ЖСК-9. Решение по делу принято 16 февраля, опубликовано на официальном сайте 25 февраля.

Напомним, теплоснабжающая организация отказывала кооперативу в заключении договора, ссылаясь на отсутствие правовых, технологических и экономических оснований для этого. При этом представители ответчика указывали на то, что надлежащей теплоснабжающей организацией для ЖСК-9 является Пермская сетевая компания. Антимонопольная служба признала, что ПАО » Т Плюс» злоупотребляло доминирующим положением, и в декабре 2014 года выдала предписание о заключении договора теплоснабжения с ЖСК-9.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
— Решение апелляционного суда создает прецедент, который позволит иным собственникам заключать с ПАО «Т Плюс» договоры теплоснабжения без посредничества в лице ПСК. На сегодняшний день в судах различных инстанций находятся 25 дел, рассмотрение которых было приостановлено до вынесения решения по данному спору. В каждом из этих дел ПАО «Т Плюс» пытается уклониться от заключения договора теплоснабжения, либо уклониться от исполнения своих обязанностей по договору, ссылаясь на то, что поставщиком тепла для потребителей должна выступать ПСК. УФАС намерено в дальнейшем отстаивать свою позицию в споре с монополистом.

Истчоник: Пермское УФАС России