Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По строительству «Белкомур» проведены российско-китайские переговоры

Руководство Пермского края, Республики Коми, Архангельской области и Внешэкономбанк провели оценку текущего положения проекта по строительству железнодорожной магистрали «Белкомур», разработали меры по его продвижению.

Концепция реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства, его финансово-экономическое обоснование, а также определение параметров возможного участия Внешэкономбанка состоится в ближайшее время, рассказали в пресс-службе банка.

Общая стоимость проекта строительства железнодорожной магистрали на данном этапе составляет около 180 млрд рублей.

Руководство Внешэкономбанка обсудили с представителями Банка развития Китая, Министерства железных дорог Китая, Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации в России, Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая СОПС возможное совместное участие в проекте «Белкомур». Также стороны обсудили форматы реализации проекта, в том числе структуру акционерного капитала специализированной проектной компании-заемщика и возможности вхождения крупных российских и китайских компаний в ее капитал, а также необходимость участия в проекте государства и РЖД.

Для привлечения частных инвесторов может быть проработан перечень инвестиционных проектов, направленных на разработку ресурсной базы регионов – участников проекта (горная химия, нефтяная промышленность, промышленность стройматериалов, агрохимический комплекс, лесопромышленный комплекс), в том числе с участием Российско-Китайского Инвестиционного Фонда. Для решения данных вопросов создана российско-китайская рабочая группа, в которую вошли представители администрации Республики Коми, Внешэкономбанка, РЖД, Минтранса России, ГБРК и ряда китайских компаний.

Проект строительства железнодорожной магистрали БЕЛКОМУР подразумевает строительство новой железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км, из них новое строительство — 715 км, остальное — реконструкция и усиление действующих линий. Белкомур состоит из двух участков: Северный (проходит по территории Архангельской области и Республики Коми) и Южный (от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края).

Источник: Business-Class