Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На аукционах по ремонту помещений в Соликамске участники применяли «таран»

10 марта Семнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с тремя организациями, которые создавали видимость конкуренции в ходе проведения торгов по капитальному ремонту помещений многоэтажных домов в Соликамске. Организации безуспешно пытались оспорить решение УФАС в суде.

Антимонопольная служба возбудила дело после обращения администрации города Соликамск. Компании «Стратегия», «Стройплюс» и «СтройКар» заключили устное соглашение, направленное на минимальное снижение цены контракта в ходе торгов. В ходе аукциона «СтройКар» незначительно снизил начальную стоимость контракта (менее 10%), а «Стратегия» и «Стройплюс» в свою очередь резко снизили цену (более чем на 40%). После чего два других участника аукциона, не находящиеся в сговоре с нарушителями, отказались от борьбы.

Впоследствии заявки ООО «Стратегия» и ООО «Стройплюс» были отклонены по причине наличия в них грубых ошибок, а победителем стало ООО «СтройКар». Подобная недобросовестная схема называется «таран». Антимонопольная служба выявила еще как минимум пять аукционов, состоявшихся в 2014 году, где данные организации действовали схожим образом. Участникам сговора грозит оборотный штраф.

Источник: Пермское УФАС