Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Совет по предпринимательству при губернаторе Пермского края: анализ проблем и разработка стратегии развития

2 марта 2016 года прошло заседание Совета по предпринимательству при губернаторе Пермского края под председательством и.о. губернатора Пермского края Г.П. Тушнолобова.

Открыв заседание Геннадий Тушнолобов констатировал, что на начало 2016 года в Пермском крае зарегистрировано 136 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 6,5 тысяч вновь было зарегистрировано в 2015 году, что в 2 раза больше, чем в течение 2014 года. От деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджет Пермского края поступило около 5 млрд.рублей.

Основной докладчик на заседании Совета – Геннадий Сандырев озвучил ключевые проблемы предпринимательства. Это большое количество проверок, нестабильность законодательства, недобросовестная конкуренция, неразвитая инфраструктура, проблемы взаимодействия с монополиями и привлечения финансовых ресурсов, дефицит кадров, отсутствие статуса и позиционирования предпринимательства в обществе, а также сообщил, что челнами Совета разработан проект Стратегии развития предпринимательства в Пермском крае до 2030 года.

IMG_0020Выступления других докладчиков касались производительности труда, внедрения инвестиционного стандарте на муниципальном уровне, стимулирования муниципалитетов по привлечению инвестиций, развития конкуренции, предоставления услуг субъектам предпринимательской деятельности через многофункциональные центры.

Вячеслав Белов проинформировал членов Совета о подготовке Ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2015 год.

По итогам заседания было отмечено, что все решения предыдущего заседания Совета были выполнены, правительством Пермского края был разработан ряд налоговых законопроектов, направленных на развитие малого предпринимательства, которые были поддержаны краевым парламентом, такие как предоставление «налоговых каникул», территориальная дифференциация действия патентов, расширение перечня видов деятельности для патентной системы налогообложения и другие.

Все предложения членов Совета были поддержаны и войдут в перечень поручений Правительства Пермского края. Итоговым решением стала необходимость рассмотрения и доработки предложенного членами Совета проекта Стратегии развития предпринимательства в Пермском крае до 2030 года, которая должна стать составной частью Стратегии социально-экономического развития Пермского края.

IMG_0016«Деятельность Совета по предпринимательству в Пермском крае показала свою эффективность. В результате совместной работы в 2015 году были реализованы важные для поддержки предпринимательства региона решения. Это стало возможным в связи с обоюдонаправленным движением навстречу представителей предпринимательского сообщества и власти: бизнес демонстрирует заинтересованность, генерирует предложения, направленные на развитие предпринимательства, а Правительство Пермского края выражает реальную готовность к реализации этих предложений. Такое взаимовыгодное сотрудничество обязательно даст необходимый результат!» — подвел итог мероприятию Вячеслав Белов.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей Пермского края