Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Составлен рейтинг Прикамья по уровню экономического развития

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Перми форума «Развитие территорий» был представлен рейтинг муниципальных образований Пермского края по уровню экономического развития за 2015 год. В тройку лидеров вошли Пермь, Пермский муниципальный район и город Соликамск.

Авторами исследования выступили компания «Инвест-аудит» и пермское отделение «Деловой России». Территории ранжированы в зависимости от уровня социально-экономического развития и ряда рыночных факторов. В частности, учитывались такие показатели как численность населения, среднемесячная начисленная заработная плата, уровень безработицы, средняя цена за 1 кв.м. жилой недвижимости и коэффициент уровня цен по коммерческим объектам недвижимости. В топ-10 рейтинга помимо лидеров вошли Березники, Кунгур, а также Краснокамский, Чайковский, Добрянский, Чернушинский, Усольский муниципальные районы. Замкнули список Кочевский, Косинский и Юсьвинский муниципальные районы.

Всего в исследовании участвовали 47 муниципальных образований. «Исследование проводится не первый год и позволяет на основе статистических данных более детально увидеть как живёт и развивается регион, – отметил генеральный директор ООО «Инвест-аудит» и член пермского отделения «Деловой России» Егор Чурин. – Рейтинг даёт бизнесу и власти ориентиры для оценки инвестиционной привлекательности территорий Пермского края». Стоит отметить, что в сравнении с предыдущим годом некоторые муниципалитеты поменяли место в рейтинге.

Так, например, в связи с ростом средней заработной платы в Губахе, по данному показателю, этот городской округ в новом исследовании получил на 3 балла больше, чем в 2014 году, и в итоге расположился на 16 месте. «Рейтинг 2015 года выявил наиболее развитые с экономической точки зрения территории. Нам же интересен и инвестиционный климат в каждом отдельном муниципальном образовании, — отметил председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов. – В последующих версиях исследования будут учтены опросы предпринимателей на местах. Работа в этом направлении началась в прошлом году и будет продолжена в текущем».

Источник: 59i.ru