Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Калиевая дума. Топ-менеджмент «Уралкалия» возвращается в парламент

Один из крупнейших налогоплательщиков региона и основной кредитор краевого бюджета — ПАО «Уралкалий» — возвращается на политическую арену Прикамья. Накануне гендиректор предприятия Дмитрий Осипов и руководитель ООО «Уралкалий-Ремонт», спикер гордумы Березников Константин Белоглазов подали документы на праймериз «Единой России» и заявили о своих планах по участию в выборах заксобрания. Эксперты „Ъ“ полагают, что калийщики откликнулись на просьбы краевых властей, которые намерены сформировать новый состав регионального парламента из промышленников и предпринимателей.

Вчера региональный оргкомитет по проведению предварительного партийного голосования (праймериз) «Единой России» для определения кандидатов на выборы заксобрания принял документы на участие в праймериз от гендиректора ПАО «Уралкалий» Дмитрия Осипова и гендиректора ООО «Уралкалий-Ремонт», спикера гордумы Березников Константина Белоглазова. Решение об их регистрации должно быть принято в течение пяти дней.

Дмитрий Осипов, в прошлом дважды избиравшийся депутатом заксобрания Кировской области, подал документы на участие в праймериз по одномандатному округу №14 (Березники). «Роль компании в жизни Березников — крупного промышленного центра и второго по величине города в Прикамье — довольно велика. Мы, как бизнес, работаем в тесном сотрудничестве с местной властью. Чтобы еще активнее взаимодействовать в решении проблем не только города, но и края, я счел необходимым выдвинуться в заксобрание, а для начала принять участие в праймериз „Единой России“», — отметил господин Осипов.

Ранее по округу №14 в качестве кандидата по партсписку (региональная группа Березниковская №14) на праймериз был зарегистрирован лидер парламентской фракции «Единой России», владелец компании «Реал» Юрий Борисовец.

Константин Белоглазов решил выдвинуться по партсписку в округе №15 (Березники и Усольский район), где ранее кандидатом-одномандатником был зарегистрирован первый вице-спикер заксобрания Игорь Папков, в прошлом также топ-менеджер калийной компании. «Последние шесть лет я являюсь депутатом Березниковской городской думы, более того, ее председателем, у меня есть опыт взаимодействия как с исполнительной, так и с законодательной властью края, понимаю, как формируются бюджеты территорий и насколько важна для них поддержка края, поэтому я принял решение участвовать в выборах заксобрания», — пояснил господин Белоглазов.

Гендиректор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов уверен, что Березники в заксобрании должны представлять депутаты-промышленники, которые будут отстаивать интересы территории в крае. «В любом случае мы будем входить пусть даже в неформальное депутатское объединение промышленников, поскольку представляем крупное промышленное предприятие. Думаю, с другими представителями крупного бизнеса будем вместе заниматься законотворческой деятельностью. Надеюсь, что жители Березников поддержат промышленников и на праймериз, и на выборах», — сказал топ-менеджер «Уралкалия».

Отметим, что кандидатуры гендиректора ПАО «Уралкалий» Дмитрия Осипова и гендиректора ООО «Уралкалий-Ремонт» Константина Белоглазова были согласованы с губернатором Виктором Басаргиным, который поддержал их выдвижение как на праймериз, так и на выборы. Как ранее сообщал „Ъ“, краевые власти на предстоящих выборах намерены сформировать новый состав регионального парламента в основном из представителей крупных промышленных предприятий и предпринимателей.

Напомним, в 1990-е годы, когда владельцем «Уралкалия» был Дмитрий Рыболовлев, компания традиционно обозначала свое присутствие в заксобрании региона через топ-менеджмент предприятия, так же как и «Сильвинит», ныне входящий в состав «Уралкалия». Так, интересы соликамских калийщиков в краевом парламенте долгие годы представлял Ростям Сабиров, а березниковских — Сергей Дьяков (до 2010 года главный инженер ОАО «Уралкалий», а ныне мэр Березников) и Алексей Чибисов, в 2001–2006 годах директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий», ныне вице-премьер — министр промышленности и торговли Пермского края. В 2010 году, когда предприятие перешло под контроль структур, близких к бизнесмену Сулейману Керимову, которого мало интересовала местная политическая повестка, представительство компании в краевом парламенте сошло на нет. В нынешнем созыве заксобрания нет ни одного представителя «Уралкалия».

Между тем ПАО «Уралкалий» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, а также самым крупным кредитором регионального бюджета. По разным оценкам, краевой бюджет должен компании от 5 до 7 млрд руб.

Глава агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает выдвижение Дмитрия Осипова и Константина Белоглазова ответом на просьбы краевых властей, которые при формировании нового состава заксобрания «делают правильную ставку на промышленников». «Депутаты-промышленники довольно удобны в качестве парламентариев, поскольку, вне зависимости от фигуры губернатора, с властью находятся если не в дружественных, то в партнерских отношениях», — полагает эксперт.
Источник: Коммерсант в Перми