Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» реализовал не весь объем программы buyback

«Уралкалий» завершил программу buyback, выкупив с рынка 4,89% уставного капитала из общего объема программы в 6,5% уставного капитала, следует из сообщения компании.

По состоянию на 7 апреля free float «Уралкалия» снизился до 8,96%, что ниже установленного «Московской биржей» порога для включения ценных бумаг в котировальный список первого уровня, отмечается в пресс-релизе. В меморандуме к программе buyback в прошлом году «Уралкалий» сообщил, что если количество акций в свободном обращении упадет ниже 10%, «Московская биржа» может понизить уровень листинга эмитента с первого до третьего. «Снижение уровня листинга может оказать существенный негативный эффект на стоимость и ликвидность акций», — говорилось в документе.

В результате компания может в будущем решить, что она не заинтересована больше в поддержании листинга на «Московской бирже», отмечалось в меморандуме.

Между тем, согласно правилам листинга «Московской биржи», индексный комитет может принять решение об исключении акций эмитента из котировального списка первого уровня, если его free float на протяжении полугода будет ниже 7,5% (на 2,5 процентного пункта ниже требуемого уровня в 10%).

Кроме того, летом 2014 года биржа в связи с изменениями правил листинга ввела мораторий на исключение из котировальных списков акций существующих эмитентов. Мораторий, под который подпадают и бумаги «Уралкалия», действует до 9 июня 2016 года и может быть продлен до 3 октября (соответствующий проект приказа подготовлен ЦБ РФ).

Однако и во время действия моратория биржа может перевести бумаги в другой котировальный список по заявлению эмитента.

Комментарий «Уралкалия» о том, будет ли компания обращаться на биржу с заявлением о понижении уровня листинга, пока получить не удалось.

Совет директоров «Уралкалия» 23 ноября 2015 года утвердил программу выкупа акций и GDR, компания планировала приобрести до 6,5% уставного капитала. В случае полной реализации программы free float компании упал бы ниже 7,5%. Программа выкупа закончилась 31 марта.

Глобальные депозитарные расписки «Уралкалия» с 22 декабря 2015 года исключены из котировального списка Лондонской фондовой биржи. Акции компании торгуются на «Московской бирже».

Источник: Ъ-Пермь