Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слушали про омбудсмена

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил журналистам:
«Существующая практика работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей подтвердила, что это очень востребованный институт. Уже сейчас в его работе находятся сотни жалоб. Примерно треть из них связаны с уголовным преследованием представителей бизнеса.
Институт уполномоченных существует в ста странах мира и зарекомендовал себя как очень перспективный механизм взаимодействия бизнеса и власти.
Защита прав — это условие цивилизованного развития общества, которое должно стать приоритетом государственной политики.

Как показало первое чтение, концепция законопроекта всецело поддерживается и бизнес сообществом, и представителями государственной власти. Безусловно, это серьезный шаг к улучшению предпринимательского климата в нашей стране.
В отношении круга полномочий омбудсмена, порядка назначения и статуса региональных омбудсменов, мнения наших экспертов разделились, поэтому до принятия закона мы решили провести дискуссию с участием всех заинтересованных сторон, чтобы ко второму чтению, возможно, вернуть в закон важные положения, наделяющие омбудсмена большими полномочиями.
Предприниматели, особенно представители малого и среднего бизнеса, зачастую не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав, особенно, когда имеют место административные барьеры и коррупционные проявления. В таких ситуациях уполномоченный по защите прав предпринимателей или омбудсмен, как его называют во всем мире, призван обеспечить объективность и равенство прав экономических субъектов».

Источник: РА поддержки малого и среднего бизнеса