Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вносятся изменения в Правила благоустройства и содержания территории города Березники

На апрельских заседаниях постоянных комиссий Березниковской городской Думы депутаты рассмотрели проект решения «О принятии в первом чтении проекта решения Березниковской городской Думы «О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 26.02.2013 №460».

Необходимость внесения изменений в правила обусловлена масштабными изменениями в Земельном кодексе и внесением изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Прежде всего, вносится новое понятие, ТКО (твердые коммунальные отходы) взамен ТБО (твердые бытовые отходы). Ранее, до 1 января 2016 года, вывоз ТБО не считался коммунальной услугой, и в квитанциях за услуги ЖКХ входил в строчку «содержание жилья». Теперь же вывоз твёрдых коммунальных отходов выделено в отдельную строку расходов. Кроме того, в законе теперь нет разделения на отходы из жилых и нежилых помещений, соответствующие поправки внесены и в правила городского благоустройства.

Еще одно новое понятие, введенное в Правила благоустройства – региональный оператор по обращению с ТКО. Его определение также прописано в Федеральном законе № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Региональный оператор — юридическое лицо, которое будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением твёрдых коммунальных отходов в каждом российском регионе. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Собственники жилых помещений, в том числе жители частного жилого сектора, должны заключить прямые договоры с оператором самостоятельно или с помощью управляющей компании.

Также в Правила благоустройства и содержания территории города Березники были внесены технические правки и уточнены правила размещения рекламных конструкций на территории города.
Председателя комиссии по экономической политике Игоря Кашкарова волновал вопрос о том, кто следит за порядком на контейнерных площадках города.

Начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова пояснила, что за состояние контейнерных площадок отвечает управляющая компания многоквартирного дома. В том случае, если порядок на площадке нарушен, управление благоустройства выносит предписание управляющей компании.

Глава города Сергей Дьяков рассказал депутатам, что в прошлом году управлением благоустройства было составлено 1860 протоколов о различных нарушениях, в том числе — по контейнерным площадкам.

Председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов спросил, какой алгоритм действий должен быть, если на придомовой территории многоквартирного дома находится дерево, угрожающее безопасности жителей. Лариса Хомутова пояснила: для того, чтобы его срубить, нужно получить предписание от управления благоустройства, на основании которого управляющая компания должна убрать такое дерево.

Депутат Владимир Иопа попросил обратить внимание на дворы домов по улице Пятилетки 75 и 77, где много старых деревьев в плохом состоянии.

Источник: Березниковская городская Дума