Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Азот» начал модернизацию уникального производства

На эти цели из бюджета предприятия направлено более 100 млн рублей.
Модернизация цеха высших алифатических аминов (ВАА) началась в филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим». На это уникальное для России производство из бюджета предприятия направлено более 100 млн рублей.

Самый масштабный за последние годы остановочный ремонт в цехе ВАА разделен на два этапа: первый – в апреле, второй – в конце августа. На выполнение поставленных задач направлены силы пяти бригад ремонтно-производственного управления предприятия, сотрудников цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, электромонтеров, подрядных организаций. Проведены работы по замене, ремонту и чистке оборудования, а также по подготовке технологических схем к реализации важного инвестиционного проекта «Выпуск гранулированных аминов».

«Разработка производства нового для предприятия продукта – гранулированного амина – велась на «Азоте» в течение двух лет. Этот продукт применяется при флотационном методе обогащения калийной руды. Раньше значительную долю гранулированного амина российские предприятия закупали за рубежом. Теперь на «Азоте» для удобства покупателей разработали различные модификации и варианты выпуска этого продукта (в жидком и твердом виде). Прошедшие испытания показали, что наша продукция может с успехом заменить европейские аналоги, которые активно применяют производители калийных удобрений», — отметил заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» по развитию Антон Николаев.

Кроме того, в цехе будет произведен монтаж системы непрерывного контроля окиси углерода в воздухе рабочей зоны. Этот проект позволит более четко отслеживать все нюансы технологического процесса и корректировать их при малейших отклонениях, которые будут отражаться с помощью световой и звуковой сигнализации.

«Мероприятия, которые будут реализованы в ВАА в рамках инвестиционной программы и остановочного ремонта, направлены, в первую очередь, на бесперебойность производства, экономию ресурсов и повышение качества выпускаемой продукции», — рассказал начальник цеха ВАА филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» Андрей Стародубцев.

Особое внимание в рамках модернизации подразделения в этом году будет уделено электроподстанциям цеха.
Источник: АиФ Прикамье