Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперт: «Доля малого бизнеса в Прикамье в дальнейшем будет сокращаться»

В 2012 году власти Перми отметили рост количества вновь зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса

По данным городского департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, на территории города в 2012 году зарегистрировано 11 161 предприятий малого среднего бизнеса, в том числе ИП и ООО. По сравнению с прошлым годом, рост данного показателя составил 73% (в 2011 году зарегистрировано 6461 предприятие).

Объем поступлений в городской бюджет от платежей по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). В 2012 году доход по ЕНВД составил 570 млн рублей (в 2011 году — 491 млн рублей).

В рамках реализации системы мер поддержки развития малого и среднего предпринимательства начинающим предпринимателям оказывается консультационная и финансовая помощь. В частности, на территории города создан и работает городской бизнес-инкубатор. В 2012 году его посетило более 3,5 тысяч человек.

Директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов уверен, что доля малого бизнеса в дальнейшем будет только сокращаться.

«Малый бизнес занял определенную нишу — торговля, общественное питание и сфера услуг. Больше его практически нигде нет, и ожидать, что он будет развиваться, — это утопия. В наших условиях малое предприятие с высокой долей вероятности не сможет работать в сфере промышленности — оно не справится с налогами и другими административными барьерами. Кроме того, сейчас даже в торговле и общепите малый бизнес теснят крупные сетевые игроки», — отметил эксперт.

Источник: Business-Class