Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд отказал СМЗ в отмене решения ФАС по ценам на карналлит

Арбитражный суд Москвы отказал «Соликамскому магниевому заводу» в иске о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу об установлении «Уралкалием» цен на карналлит, говорится в материалах суда.

В конце 2014 года ФАС возбудила дело по признакам установления «Уралкалием» монопольно высокой цены на обогащенный карналлит, который является сырьем для производства магния и магниевых сплавов на СМЗ. В марте прошлого года ФАС нашла в действиях «Уралкалия» признаки нарушения закона о конкуренции в части установления монопольно высокой цены в 2013-2014 годах, но захотела ознакомиться с дополнительными материалами по делу. Осенью антимонопольное ведомство прекратило рассмотрение дела в отношении «Уралкалия», не найдя нарушений.

В январе этого года «Соликамский магниевый завод» обратился в суд с иском об отмене решения ФАС. Завод добивался возобновления производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства и выдачи «Уралкалию» предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке карналлита. «Уралкалий» был привлечен к делу в качестве третьей стороны.

Контракт на 2015 год СМЗ и «Уралкалий» заключить не смогли из-за разногласий по цене. Изначально стороны договорились, что цена на карналлит будет формироваться с учетом инвестсоставляющей, необходимой для расширения мощностей карналлитовой фабрики «Уралкалия». Однако позднее СМЗ попытался добиться снижения цены на сырье.

Контракт на первое полугодие 2016 года СМЗ и «Уралкалий» заключили по цене с учетом необходимых инвестиционных расходов, аналогичной цене для другого потребителя карналлита — корпорации «ВСМПО-Ависма», сообщали в «Уралкалии».

«Уралкалий» в настоящее время ведет реконструкцию карналлитовой фабрики с целью увеличения мощности до 400 тыс. тонн в год. «ВСПМО-Ависма» и СМЗ являются основными потребителями производимого компанией карналлита.

СМЗ, который использует карналлит при производстве магния, является основным поставщиком магния и сплавов для российской промышленности. Компания поставляет на экспорт почти 100% производимой редкоземельной продукции и соединений тантала и около 60% выпускаемого ниобия.
Источник: КоммерсантЪ в Перми