Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Магистраль для комбината

В следующем году на Свердловской дороге с пуском в эксплуатацию Усольского калийного комбината ожидается увеличение погрузки.

По данным Института экономического развития транспорта, к 2020 году дополнительные объёмы погрузки калийных удобрений с этого предприятия должны составить 1,9 млн тонн. Прокладка 46-километровой ветки, которая свяжет производственную площадку с путями ОАО «РЖД», завершена. Она станет основной транспортной магистралью, по которой будут поставляться оборудование и материалы для калийного комбината на завершающем этапе строительства.

Как сообщили в Свердловском ТЦФТО, после запуска его в эксплуатацию в 2017 году по этому пути готовая продукция будет доставляться до станции Березники-сортировочная и уже оттуда отправляться потребителям.

По словам руководителя строительства ООО «ПСК Ремпуть» Сергея Плотникова, в начале мая на путь поставлен первый тепловоз. Сейчас началась отсыпка щебнем и балластировка построенного участка дороги. Работы ведутся одновременно с двух сторон – от станции Березники-сортировочная и станции Палашер, что позволит сократить время на обустройство транспортной ветки и ускорить срок её сдачи в эксплуатацию.

Строительство путей и инфраструктуры на станции Палашер, где будут формировать составы и распределять вагоны с грузом, предполагается завершить в конце 2016 года.

Источник: Гудок.ру