Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора

11 мая 2016 года Правительство РФ утвердило постановление № 401, согласно которому прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора на самоходную технику, а на прицепы массой более 10 т снижены ставки взимания утилизационного сбора.

Напомним, что проект постановления был разработан Минпромторгом России во исполнение подпункта 2 пункта 1 поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» от 14 апреля 2016 года.

Источник информации портал Минпромторга России по ссылке.

Проблема введения утилизационного сбора находилась на контроле Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. В марте 2016 года поступили обращения производителей тракторных прицепов о высоком размере утилизационного сбора, установленного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 г. № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Так, к Уполномоченному обратились ООО «Стройсервис» — производитель вагон-домов и прицеп-шасси (г.Чусовой Пермского края), и ООО ПП «СпецАвтоПрицеп» — производитель прицепов тракторных, предназначенных для установки на них емкостного оборудования и вагон-домов (г.Лысьва Пермского края).

Заявители сообщили, что утилизационный сбор за единицу произведенной продукции составляет 390 тыс. рублей при рыночной стоимости продукции от 220 до 250 тыс. рублей. Введение утилизационного сбора негативно отразится на деятельности предприятий, вплоть до их банкротства, повлечет значительное повышение цен на продукцию, а также отрицательные социальные последствия, в том числе увольнение работников.

Учитывая, что проблему введения утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним возможно было решить только на федеральном уровне Вячеслав Белов направил обращение Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой оказать содействие в решении сложившейся ситуации.

В своем обращении к федеральному бизнес-омбудсмену Вячеслав Белов, в том числе отметил: «Считаю, что утилизационный сбор не может превышать рыночную стоимость продукции, должен отвечать принципам разумности, обоснованности, служить стимулированию обеспечения экологической безопасности, а не ликвидации востребованного для потребителей производства».

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае