Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Росприроднадзор напоминает бизнесу о необходимости лицензирования деятельности по переработке отходов в срок до 1 июля 2016 года

19 мая 2016 года Управление Росприроднадзора по Пермскому краю провело рабочее совещание с представителями СМИ и общественных организаций по вопросам лицензирования обращения с отходами.

Представители Управления Росприроднадзора по Пермскому краю рассказали присутствующим, что с 1 июля 2016 года осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности без лицензии признается неправомерным. Однако, на сегодняшний день в территориальные органы Росприроднадзора обратилось порядка 40% от ожидаемого количества заявителей. В частности, в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю, по состоянию на 10 мая, документы подали 139 заявителей из 500.

Организациям, не получившим до настоящего времени лицензию, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении/ переоформлении лицензии в территориальные органы Росприроднадзора. При этом при подаче документов обязательным является наличие лицензии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарным правилам зданий, которые планируется использовать для обращения с отходами.

С 1 июля 2016 года осуществление указанных работ без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:

ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа (для юридических лиц – до 50 тысяч рублей);
ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде административного штрафа (для юридических лиц – до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Кроме того, осуществление деятельности без лицензии может быть рассмотрено как незаконное предпринимательство, что повлечет за собой уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ).

По всем возникшим вопросам можно обратиться в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю по телефону горячей линии: 8 (919) 49-36-704.

Источник: Пермская ТПП