Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Борис Титов выслушал пермских предпринимателей

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов посетил Пермь. Он встретился с губернатором Виктором Басаргиным, выступил перед студентами с лекцией о роли молодежи в экономике страны и поговорил с пермскими предпринимателями.

2 июня в Перми уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с предпринимательским сообществом. Предполагались две встречи — с предпринимателями и партийными сторонниками (господин Титов возглавляет «Партию Рос­та», в Перми лидером списка является юрист и бывший лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин). Но в последний момент решено было встречи объединить, и зал библиотеки им. Горького оказался переполнен.

Вопросы по большей части касались развития бизнеса в регионе, но они то и дело перемежались макро­экономическими и политическими.

Первым выступил бывший гендиректор АО «Порт Пермь» Марек Кинцл. Он долго рассуждал о том, что стране нужны инвестиции и реформы.

Одни предприниматели интересовались, возможно ли в стране беззалоговое проектное финансирование, как организовать поддержку инноваций и где взять дешевые деньги. Других волновали более конкретные темы — увеличившееся число проверок со стороны контролирующих органов, прессинг со стороны федеральных ведомств и увеличивающиеся расходы на ведение бизнеса. Так, представитель компании «Пермхимпродукт» рассказала, что на сертификацию и прочие разрешительные документы, необходимые для вывода на рынок одного нового наименования, им приходится тратить свыше 800 тыс. руб. «Мы сами работаем, зарабатываем деньги, и на свои деньги что-то пытаемся сделать», — отметила она.

Директор оценочной компании «КСИ-Консалтинг» Андрей Кукаркин отметил завышенные серьезные требования к оценочным компаниям и то, что государство вдруг начало менять свои планы в отношении отрасли. «Зарубается дорожная карта, которая была подписана президентом три года назад и по которой мы двигались все это время. То есть ставится крест, и мы возвращаемся назад (вчера российские оценщики направили обращение президенту РФ)», — добавил он.

«То, что это неправильно, мы должны будем доказывать на уровне правительства», — ответил на это господин Титов, пообещав от своего имени обратиться к помощнику президента Андрею Белоусову, «и объяс­нить ему, что это неправильно».

Руководитель Центра пожарного мониторинга Алексей Павлов попросил оказать юридическую поддержку в связи с тем, что в отношении компании возбуждено уголовное дело. «Нас обвинили в том, что мы подключаем абонентов мошенническим путем. Это попытка прекратить деятельность компании», — отметил он. Господин Титов предложил при его поддержке по этому поводу обратиться в Генпрокуратуру и вынести вопрос на заседание профильной рабочей группы.

Много вопросов к уполномоченному оказалось у переработчиков ТБО. Вице-президент Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Александр Бойченко отметил, что предприятия, занимающиеся сбором макулатуры, уже освобождены от НДС. И предложил омбудсмену освободить от НДС всех переработчиков ТБО, а в дальнейшем — и от НДФЛ. На что господин Титов заметил, что «это действительно важная вещь», но у государства наверняка по этому поводу будут возражения.

Борис Титов в каждом случае старался предложить конкретное решение и называл фамилии лиц в правительстве, которые могли бы помочь в этом. Отдельно остановился он на вопросах, связанных с программой реформирования экономики, которую вместе с Сергеем Глазьевым недавно представил президенту, а также призвал предпринимателей действовать. «Двери реально закрываются, и если мы ничего не изменим в экономике, они будут закрываться быстрее. Сегодня надо заниматься политикой, чтобы менять экономику», — резюмировал господин Титов.

Вчера же омбудсмен встретился с губернатором Виктором Басаргиным, а также выступил перед студентами с лекцией о роли молодежи в экономике страны.

Источник: Ъ-Пермь