Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В краевом минэкономразвития разработают рекомендации для муниципалитетов по определению размера ЕНВД

9 июня 2016 года в министерстве экономического развития Пермского края под руководством главы краевого минэка Леонида Морозова состоялось рабочее совещание с представителями общественных организаций, предпринимателей, исполнительных органов власти, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае и пермских вузов о возможности и вариантах разработки методики определения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вменённый доход (ЕНВД).

Стоит заметить, что эта система налогообложения наиболее востребована предпринимателями. Во-первых, бизнесмену доступно упрощённое ведение бухгалтерского и налогового учёта, во-вторых, налог взимается не с фактически полученного дохода, а с вменённого. В-третьих, можно сочетать упрощённую и общую системы налогообложения. Кроме того, исчисленная сумма единого налога уменьшается на сумму страховых взносов, ранее оплаченных в пенсионный фонд.

Однако, как отмечают в краевом минэке, при всех своих плюсах эта система налогообложения обладает одним минусом — нет общей методики определения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Поэтому на уровне региона было принято решение о разработке рекомендаций по определению этого значения.

Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:

— Необходимо учесть то, что часто бизнес отличается от муниципалитета к муниципалитету по многим признакам, и в первую очередь, по признаку доходности. В Березниках — это один доход, в Перми — другой, в Соликамске или Красновишерске — третий, в Губахе — четвёртый. А градация по уровню доходов у предпринимателей может быть достаточно большой. Значит, нужен дифференцированный доход.

Источник: Новый компаньон