Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Запрет на эксплуатацию пермского причала снят

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае 06.05.2016 г. поступило коллективное обращение туроператоров, организующих речные круизы и перевозку пассажиров речным транспортом, содержащее информацию о принятии Краевым государственным бюджетным учреждением «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» (далее – КГБУ «УАД и Т») приказа от 22.04.2016 г. № 116-ПР, согласно которому, в связи с отсутствием у КГБУ «УАД и Т» технических средств и квалифицированного персонала для осуществления технического контроля и соблюдения режима эксплуатации объект недвижимости «Пассажирские причалы Речного вокзала» выводится из эксплуатации до 30.05.2016 года.

В ходе рассмотрения обращения, в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, Уполномоченным были направлены письма министру транспорта Пермского края А.Р. Закиеву, министру физической культуры, спорта и туризма Пермского края П.А. Ляху, Председателю Правительства Пермского края Г.П. Тушнолобову, Пермскому транспортному прокурору С.Ю. Шутову с просьбой провести проверку правомерности действий ГКБУ «УАД и Т» по выводу из эксплуатации объекта недвижимости «Пассажирские причалы Речного вокзала», а также с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся вокруг данного объекта недвижимости проблемы, учитывая, что причал имеет межрегиональное значение, является единственным объектом в г.Перми, где возможна посадка и высадка пассажиров.

В ходе проверки, проведенной Пермской транспортной прокуратурой, установлены нарушения в действиях КГБУ «УАДиТ» требований Технического регламента при эксплуатации пассажирских причалов.

Со стороны прокуратуры в адрес и.о. руководителя КГБУ «УАДиТ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности внутреннего водного транспорта при эксплуатации причальных сооружений.

Кроме этого, по фактам нарушений требований технического регламента в отношении КГБУ «УАДиТ» 10.06.2016 г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Функционирование пермского причала было восстановлено в полном объеме.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае