Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках директор управляющей компании сбежал с деньгами горожан

По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о невыплате зарплаты и хищении более 2 млн рублей, поступивших для оплаты коммунальных услуг.

Прокуратура установила, что в апреле-июне 2015 года по результатам открытого конкурса администрация Березников заключила с ООО «Уральская жилищная компания» (зарегистрирована в Екатеринбурге) договоры на обслуживание 51 многоквартирного дома сроком на один год. Однако в феврале 2016 года представители управляющей компании вывезли оргтехнику из арендуемого ими офиса и покинули город, оставив вверенные им дома без предоставления услуг, а снабжающие организации — без оплаты за поставленные ресурсы.

Выяснилось, что с момента заключения договоров на расчетный счет управляющей компании от жильцов этих домов поступило около 4,5 млн рублей. Причем более 2 млн рублей было переведено на банковскую карту руководителя компании Сергея Будалина и на счета аффилированных им организаций.

Кроме этого, выяснилось, что с декабря 2015 года по январь 2016 года руководство управляющей компании не выплачивало своим работникам заработную плату. Общая сумма задолженности составила более 140 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направили в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Источник: Эхо Москвы в Перми