Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Онэксим» продал 20% «Уралкалия» структурам, близким к владельцу «Уралхима»

«Онэксим» продал 20% компании «Уралкалий» структурам, близким к владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину, сообщил ТАСС представитель «Онэксима». Подробности сделки в компании не уточнили.

Ранее газета «Ведомости», ссылаясь на осведомленных сотрудников в «Онэксиме», сообщила, что группа продает все принадлежащие ей активы. Связано ли решение продать активы с апрельскими обысками ФСБ в структурах «Онэксима», собеседники «Ведомостей» не сообщили. В то же время, отмечало издание, ходят слухи, что продажа активов «Онэксима» может быть настоятельной рекомендацией Кремля. При этом федеральные чиновники и люди, знакомые с руководством «Онэксима», неофициально называют причиной продажи активов редакционную политику холдинга РБК.

В начале лета агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что «Онэксим» ведет переговоры с «Уралхимом» о продаже 20-процентной доли в «Уралкалии». Один из источников Bloomberg отметил, что Прохоров рассчитывает в результате сделки выручить около $4 млрд.

До вышеуказанной сделки 20% акций «Уралкалия» принадлежали группе «Онэксим», еще 19,99% — «Уралхиму», еще 38,4% — доля казначейских акций, 12,6% в РЕПО у «ВТБ Капитал» и 8,96% акций находятся в свободном обращении (free-float).
Состояние Прохорова

Состояние Прохорова Forbes оценивает в $7,6 млрд. «Онэксим» владеет активами в горно- металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), в финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), в энергетике («Квадра»), в недвижимости (ОПИН) и в медиа (РБК, «Сноб»).

Кроме группы «Онэксим», бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.
Об «Уралкалии»

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей калия, доля которого в мировом производстве в 2015 г. составила около 18%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

В текущем году компания намерена произвести 10,8-11,2 млн т удобрений. По итогам 2015 года объем выпуска продукции составил 11,4 млн т.

Источник: ТАСС