Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд изменил приговор экс-руководителю GR-службы «Уралкалия» Мусихину

Осужденный не смог выплатить штраф в размере 96,5 млн рублей.

Мотовилихинский районный суд Перми рассмотрел ходатайство УФССП России по региону, которое просило изменить наказание осужденному бывшему руководителю GR-службы ПАО «Уралкалий» и экс-депутату городской думы Березников Андрею Мусихину. Мусихин был осужден за посредничество при даче взятки сотруднику ФНС 6 ноября 2015 года. В качестве наказания ему было назначен штраф в размере 96,5 млн рублей. Однако мужчина не смог выплатить его.

В связи с этим приставы подали ходатайство о смене меры наказания на реальный срок в колонии.

«Постановлением суда, с учетом позиции прокурора, наказание в виде штрафа осужденному заменено на лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима», — говорится в сообщении.

Мусихин был назначен на должность начальника управления по взаимодействию с органами власти (GR) «Уралкалия» в августе 2014 года. Также он являлся депутатом гордумы Березников.

В июня 2015 года он был задержан силовиками в автомобиле при передаче $200 тыс. сотруднику налоговой инспекции. Оперативна разработка дела велась сотрудниками УФСБ региона.

В итоге Мусихин стал фигурантом уголовного дела по ч.4 ст.291.1 (посредничество при даче взятки), которое возбудило СУ СКР по Пермскому краю.

Источник: РБК