Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Автодилеров обвиняют в выдаче фальшивых диагностических карт

Конкурсный управляющий ООО «ЭКС Авто» Мария Булатова обратилась с заявлением в полицию. Она утверждает, что аффилированная с обществом компания «Драйв авто» больше года выдавала покупателям автомобилей фальшивые диагностические карты техосмотра. Теперь полисов ОСАГО могут лишиться более 300 владельцев транспортных средств. Юристы полагают, что этот факт вряд ли будет квалифицирован как мошенничество, поскольку услуги оказывались, но проблемы с ОСАГО могут быть вполне реальными.

Конкурсный управляющий ООО «ЭКС Авто» Мария Булатова совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) обратилась в МРЭО ГИБДД и УЭБиПК ГУ МВД по Пермскому краю с заявлением о мошенничестве. По данным управляющего, ООО «Драйв авто» с апреля 2015 по июнь 2016 года выдала фальшивые диагностические карты технического осмотра владельцам порядка 330 автомобилей. Управляющий утверждает, что компания действовала под брендом «ЭКС Авто» (находится в процедуре банкротства с апреля 2015 года), а сотрудники «Драйв авто» связаны с бывшим руководством «ЭКС Авто».

Согласно данным kartoteka.ru, «Драйв авто» зарегистрирован по тому же адресу, что «ЭКС Авто»: ул. Елькина, 14, а директором и учредителем является бывший руководитель отдела продаж «ЭКС Авто» Людмила Воробьева. Ранее учредителем и директором ООО «Драйв авто» был Иван Ярушин — сын владельца холдинга Алексея Ярушина.

В салоне на ул. Елькина сообщили, что стоимость диагностических карт составляет 400–1500 руб.

Как сообщила „Ъ“ Мария Булатова, «ЭКС Авто» являлось зарегистрированным оператором технического осмотра, однако в апреле 2015 года прекратило финансово-хозяйственную деятельность в связи с подачей заявления о банкротстве. Сотрудники, в том числе осуществляющие технический осмотр автотранспорта, были уволены. Однако Алексей Ярушин, бывший гендиректор компании, не сообщил в РСА о прекращении деятельности и не подал заявление о прекращении действия аттестата оператора техосмотра. ООО «Драйв авто» обратилось в РСА с заявлением о продлении аттестата «ЭКС Авто» и оплатило такое продление на следующий год, что и послужило поводом к проверке компании.

«Нам известна позиция РСА по этому вопросу: они возмущены происходящим и собираются отозвать лицензию у компании. Владельцам автомобилей придется оформлять новые полисы ОСАГО или, в лучшем случае, проходить техосмотр заново. Позиция страховых компаний по этому вопросу обычно строгая», — пояснила „Ъ“ помощник конкурсного управляющего Светлана Фрезе.

Старший партнер Группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин считает, что квалификация этих действий как мошенничества является спорной, поскольку услуги по техобслуживанию реально оказывались. «Скорее всего, речь пойдет о возмещении убытков компании „ЭКС Авто“, — поясняет он. — Но только в случае, если будет доказано, что под вывеской дочерней фирмы фактически услуги оказывали сотрудники самого „ЭКС Авто“». Господин Речкин также выразил сомнение в реальности крупных проблем с полисами: «Сторонами договора ОСАГО являются автомобилист и страховая компания. Организация, которая проводит техобслуживание автомобиля, к полису ОСАГО прямого отношения не имеет, и нарушения, допущенные сервисной организацией, на полис влиять не должны. Автомобилисты здесь явно не виноваты, поэтому суд должен разрешить ситуацию в их пользу».

Директор пермского филиала ОАО «ГСК „Югория“» Галина Долуда поясняет, что компания выдает ОСАГО при наличии диагностической карты в общей базе данных. До момента отзыва лицензии у оператора результаты техосмотра остаются действительными. «Но если карты в базе нет, то ОСАГО не оформляется, — говорит она. — И если карта будет признана недействительной, страховая компания расторгнет договор в одностороннем порядке».

Источник: Ъ-Пермь