Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Дочка» «ЕвроХима» в Прикамье требует с экс-подрядчика 814 млн рублей

ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» подал иск к ПАО «Бамстроймеханизация» (Амурская область), являвшегося генеральным подрядчиком по строительству железной дороги, которая соединит предприятие с путями РЖД.

Как говорится в материалах Арбитражного суда Пермского края, судья Богаткина приняла к рассмотрению исковые требования комбината к «Бамстроймеханизации» по взысканию неустойки на сумму 814,5 млн рублей за ненадлежащее исполнение договора подряда. Причина исковых требованиях в материалах суда не указывается. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.

Между тем, на сайте ответчика сказано, что в 2013 году компания приступила к реализации проекта комбината по строительству соединительного железнодорожного пути.

«Договором заказчика определен срок строительства 2013 – 2016 годы. Планируется освоить более 4,3 млрд. рублей. Протяженность главного хода 22 км, со станционными путями 46 км», — сказано на сайте «Басмтроймеханизации».

Между тем, административный директор ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» Александр Быченко рассказал РБК – Пермь, что в 2014 году компания потеряла подряд. Сейчас работы выполняются компанией «Ремпуть». Причину смены подрядной организации он не уточнил.

В свою очередь, в мае «ЕвроХим» сообщил о скором завершении строительства данной железной дороги. Предполагается, что для Усольского калийного комбината она станет транспортной магистралью, по которой будут поставляться оборудование и материалы, а также осуществляться отгрузка готовой продукции после запуска его в эксплуатацию.

В настоящее время выполняются работы по засыпке щебнем и балластировке путей.

Планируется, что дорога должна быть сдана в эксплуатацию до конца 2016 года. Объект состоит из соединительных путей от станции «Березники-Сортировочная» до Усольского калийного комбината, станции Палашеры, где будут осуществляться формирование составов и распределение вагонов с грузом, а также парка для погрузки готовой продукции в вагоны и разгрузки оборудования и материалов.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет активами EuroChem Group AG в РФ и странах СНГ. В настоящее время компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская область) и Усольский калийный комбинат (Пермский край), который находится в стадии строительства. Бенефициарами компании EuroChem Group AG являются Андрей Мельниченко и Дмитрий Стрежнев.

По данным компании, строительство комбината позволит добывать и обогащать калийные соли. Предполагаемый объем добычи – 2,3 млн тонн хлористого калия в год. Предприятие должно дать региону 1700 рабочих мест, объем инвестиций – 72 млрд рублей. Первый выпуск продукции намечен на 2018 год.

Согласно данным базы «Спарк», ПАО «Бамстроймеханизация» зарегистрирована в Амурской области, город Тында. Как говорится на сайте компании, организация занимается строительством железнодорожных путей, автодорог, земляными работами, возведением объектов гражданского и промышленного строительства, а также строительством взлетно-посадочных полос аэродромов.

В качестве объектов строительства на сейте указаны работы по модернизации Восточного полигона железных дорог России, реконструкция федеральной трассы «Лена» и другие.

Источник: РБК