Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший подрядчик строительства Новоберезниковской ТЭЦ не смог взыскать 1 млрд руб. за ее перенос

Верховный суд РФ отказал АО «Группа Е4» в рассмотрении судебной коллегией по экономическим спорам кассационной жалобы по иску о взыскании с ПАО «Т Плюс» (ранее — ОАО «Волжская ТГК») 1,086 млрд рублей убытка, связанного с отказом «Т Плюс» от исполнения договора подряда по строительству Новоберезниковской ТЭЦ (Березники, Пермский край), говорится в материалах суда.

Суд не нашел оснований для передачи жалобы в судебную коллегию. «Нормы права применены судами правильно»», — говорится в решении Верховного суда.

Как сообщалось, «Группа Е4» в марте прошлого года подала в Арбитражный суд Пермского края иск о взыскании с «Т Плюс» 1,086 млрд рублей убытка, связанного с отказом «Т Плюс» от исполнения договора подряда по строительству Новоберезниковской ТЭЦ.

В сентябре суд отказал Е4 в иске, удовлетворив при этом встречный иск «Т Плюс» о взыскании с «Группы Е4» 397,2 млн рублей штрафа, в том числе за ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору. В декабре прошлого года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил данное решение в силе, в марте этого года — арбитражный суд Уральского округа.

О начале строительства Новоберезниковской ТЭЦ было объявлено в ноябре 2013 года. Генподрядчиком строительства выступала «Группа «Е4». Однако в связи с ухудшившейся экономической ситуацией «Т Плюс» приняла решение передать проект АО «Генерирующая компания» (Татарстан), «Т Плюс» получит компенсацию от «Генерирующей компании» за передачу проекта в размере 7,3 млрд рублей. Проект предполагает строительство двух блоков по 115 МВт каждый, общая стоимость строительства ранее оценивалась в 15,6 млрд рублей.

В сентябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переносе проекта строительства электростанции по ДПМ (договор о предоставлении мощности) с Новоберезниковской ТЭЦ на Казанскую ТЭЦ-1.

«Т Плюс» является единой консолидированной генерирующей компанией, подконтрольной группе «Ренова» Виктора Вексельберга. Консолидация генерирующих активов на ее базе — ОАО «ТГК-9», ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «Оренбургская ТГК» — была завершена в декабре 2014 года. К компании также присоединились ремонтные и трейдинговые активы. Ранее энергетический холдинг «Реновы» носил название «КЭС Холдинг».

«Группа Е4» — инжиниринговая компания полного цикла, основанная Михаилом Абызовым. Ее основные проекты — строительство «под ключ» энергоблоков в рамках программы ДПМ. Компания также работала над проектами в атомной сфере. В конце 2014 года — начале 2015 года ряд банков обратились в суд с исками к группе. После этого электроэнергетические компании также обратились в суд и разорвали контракты с группой. 10 июня 2015 года в отношении «Группы Е4» в рамках дела о банкротстве была введена процедура наблюдения.

Источник: Ъ-Пермь