Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Быть проще: «Этерон» делает простые сервисы для ведения малого бизнеса

Сейчас у компании есть сервис для создания и печати первичных документов Formz.ru и система для внутреннего управленческого учета «Большая птица», которая была запущена летом 2012 и уже имеет 2 000 зарегистрированных пользователей.

Оба продукта «Этерона» основываются на предположении, что сложные и многофункциональные продукты типа «1С» не могут полностью удовлетворить все нужды малого бизнеса. Главным образом из-за того, что доступ к этой программе имеет обычно только приходящий (в большинстве малых предприятий) бухгалтер, а повседневные вопросы, вроде составления товарной накладной или определения актуальных остатков на складе, предприниматель должен решать сам, практически «на коленке», либо каждый раз вызванивать бухгалтера и дожидаться, когда тот уделит бизнесу время. К тому же, бухгалтерские системы предназначены в первую очередь для решения бухгалтерских и налоговых задач и требуют времени, чтобы освоить даже базовые вещи, а времени на это у предпринимателя, как правило, нет.

В 2007 года команда разработчиков сделала несложный сервис Formz.ru содержащий шаблоны первичных документов «установленного образца»: счета на оплату и счета-фактуры, товарные накладные, платежные поручения, доверенности, путевые листы, различные приказы и договоры, или просто часто используемые бланки: доверенность на автомобиль, квитанции Сбербанка, договор купли-продажи авто. Главное удобство для пользователя заключалось в том, что документ можно было заполнить через специальные формы и сразу получить его в формате pdf, готовом к печати или отправке на e-mail, не мучаясь с полями Excel-файлов.

Сервис, сделанный разработчиками фактически без инвестиций быстро начал набирать популярность, при том, что в продвижение авторы не вкладывались. За несколько лет сервис раскрутился, сейчас посещаемость — 600 тысяч уникальных пользователей в месяц. Клиентская база портала насчитывает более 100 тыс. пользователей. По высокочастотному запросу «счет-фактура» сайт Formz – восьмой в выдаче Google. По запросу «счет-фактура заполнить» — второй. В Яндекс – соответственно четвертый и первый.

«Люди хотят очень простые сервисы, решающие конкретную задачу», — объясняет популярность сервиса председатель совета директоров «Этерона» Сергей Кумеков.

Сейчас Formz.ru приносит компании прибыль за счет платной подписки и рекламы: за 300 рублей в месяц пользователь получает доступ к расширенному пакету услуг (например, к факсимиле печати и подписи на документах).

В 2010 разработчики создали компанию «Этерон» и начали разработку второго продукта – SaaS-системы «Большая птица».

Идея системы в следующем: у предпринимателей (в первую очередь, у торгового бизнеса) есть потребность вести свой собственный управленческий учет, чтобы оперативно получать данные об остатках на складе, продажах, общей марже, задолженности контрагентов, текущих расходах. Существующие бухгалтерские системы для этого слабо предназначены – «те данные, которые отражаются в них на 90% бесполезны для принятия управленческих решений», утверждает Кумеков. Согласно гипотезе, предприниматель хочет вести свой учет в максимально простой, автоматизированной и понятной форме. Эту потребность и намерена удовлетворить «Этерон» с помощью «Большой птицы».

При этом компания «не претендует на решение бухгалтерских и налоговых задач», подчеркивает Кумеков.

Вместе с новой идеей в «Этерон» пришел частный инвестор, который вложил в разработку более 30 млн рублей. Разработка продукта началась весной 2011, летом 2012 продукт был готов. К настоящему моменту в системе более 2 000 зарегистрированных пользователей. Пользователи платят 690 рублей в месяц при оплате за полгода, то есть, при существующей клиентской базе годовая выручка компании должна составлять порядка 15 млн рублей.

При этом на быструю окупаемость «Этерон» не рассчитывает. Сейчас главная задача компании – наращивать клиентскую базу. Вернуть первоначальные вложения, по оценкам Кумекова, получится не раньше, чем через 5 лет.

Среди основных конкурентов «Большой птицы» Кумеков называет систему «Мой склад» и – главного конкурента – таблицы Excel, которыми сейчас многие мелкие предприниматели вполне успешно заменяют автоматизированные системы учета.

«Для предпринимателя доверить данные облаку непросто, нужно преодолеть определенные барьер, — описывает сложности Кумеков. – Поэтому сейчас мы рады появлению конкурентов, потому что чем больше таких услуг, тем популярнее система учета «в облаке».

Среди главных рисков для развития системы Кумеков называет резкое ухудшение экономической ситуации в России – в этом случае малый бизнес начнет сокращать расходы и останется глух к инновациям.

«Вряд ли на этот рынок придут зарубежные игроки, — считает Кумеков. – Для этого нужно глубокое понимание различий бухгалтерского, фискального и управленческого учета в России, да и объем рынка для их аппетитов маловат».

Однако, по его мнению, российские игроки вполне вероятно попытаются сделать нечто подобное при дальнейшем успехе «Большой птицы». Отчасти этот риск снижает высокий инвестиционный барьер вхождения, но, учитывая большую, по оценкам Кумекова, емкость сегмента (порядка 100 тысяч малых предприятий, заинтересованных в продукте), создание подобных систем выглядит вполне привлекательным занятием.

Источник: «Эксперт-online»