Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из-за срока давности завершено дело о «формальдегидных домах»

Дело о миллиардном ущербе, который произошёл при строительстве «формальдегидных домов» прекращено в связи с освобождением от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности.

8 августа березниковский городской суд прекратил уголовное дело о коррупции на 1,6 миллиарда рублей, которая была допущена при проектировании и строительстве микрорайона «Усольский». Так, экс-начальник ГУП «УКС Пермского края» Николай Андреев обвинялся в том, что искусственно разделил комплекс жилой застройки на несколько объектов, а чтобы уложиться в сжатые сроки, он уклонился от выдачи заданий по разработке дренажных систем на подтапливаемой территории и не направил проектную документацию на госэкспертизу. Чиновник выполнил работы, не отвечающие требованиям жизни и здоровью переселенцев, в том числе детей в возрасте до шести лет. Ему грозило до шести лет лишения свободы.

Экс-начальнику управления строительства и архитектуры городской администрации Березников Оксане Субботиной, а также её бывшему заместителю Оксане Трофимовой за превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий, каждой из чиновниц.«светило» до 10 лет лишения свободы. Женщины обвинялись в незаконной выдаче разрешений на строительство домов в «Усольском» без дренажа в подвалах. В связи с чем, во всех 89 возведённых двухэтажных домах начала скапливаться грунтовая вода. Повышенная влажность и привела к выделению из строительных материалов канцерогенного вещества — формальдегида, из-за чего жить в квартирах стало опасно для жизни. Ущерб был оценён в 1,1 миллиард и 0,56 миллиарда рублей соответственно.

Суд встал на сторону жильцов «формальдегидных домов», но так как отравлений людей формальдегидом зафиксировано не было и специальная комиссия признала, что в данных домах возможно временное проживание (здесь живут строители), а прежние жильцы расселены в другие квартиры и претензий не имеют (нет исков о возмещении вреда), то прокурор предложила переквалифицировать деяния Андреева, Субботиной и Трофимовой на другие части статей, где им грозило от двух до четырёх лет лишения свободы соответственно. Судья согласилась с данными доводами и сегодня, 8 августа, прекратилось уголовное дело о «формальдегидных домах» , так как сроки давности привлечения к уголовной ответственности здесь составляют два года и шесть лет, которые уже истекли. Судебный процесс длился чуть более полугода. Следственный комитет подшил в 192 тома улики против трёх подсудимых. «Формальдегидные дома» в Березниках переведут в статус «нежилых».

Источник: Город Березники