Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье молочные продукты опасны для здоровья

Нарушения выявляются в продукции каждого второго производителя.

Представители общественной организации «Светлая Русь», входящей в состав Пермского молодёжного центра, провели проверку качества молочной продукции в пермских магазинах. В рамках проекта «Честный поставщик» они отправляли продукцию на обследование в сертифицированные лаборатории. По словам вице-президента организации Марка Коробова, проверки молочных продуктов необходимы, так как те или иные нарушения выявляются в продукции каждого второго производителя, пишет «Новый компаньон».

За последние месяцы общественники проверили продукцию шести различных заводов-изготовителей. В исследованиях также принимали участие сотрудники лаборатории Роспотребнадзора и аккредитованные центры сертификации из Перми и Ижевска. Результаты проверок неутешительны: выявлено превышение антибиотиков, фальсификат и даже кишечная палочка.

Глеб Докучаев, координатор проекта «Честный поставщик»:
«Никаких нарушений не выявлено в молочных продуктах заводов из Нытвы, Кеза и Верещагино, – отметил координатор проекта «Честный поставщик» Глеб Докучаев. – В молоке Кунгурского производителя обнаружено превышение антибиотиков, что может приводить к кишечным расстройствам различной степени тяжести. Продукция завода из Чайковского признана фальсификатом: в их молоке обнаружены растительные жиры. Также о фальсификате могут говорить результаты исследований творога из Можги. А в молоке из Чайковского и кефире из Можги обнаружено сверхнормативное содержание кишечной палочки, об опасности которой никому напоминать не приходится».

По фактам выявленных нарушений общественники направили жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Вице-президент «Светлой Руси» Марк Коробов заверил, что проверки молочной продукции будут продолжены, а в планах на следующий год — обратить внимание и на другие категории продуктов.

Источник: bb59.ru