Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пени за каждый день просрочки

Налоговая инспекция напоминает гражданам, не уплатившим в 2015 году налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, что неуплаченная сумма налога считается недоимкой, и начисляется пени за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, если гражданином не исполнены требования об уплате задолженности, инспекцией формируются исковые заявления в суд. После принятия судебных решений соответствующие документы передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания долгов. В данном случае кроме задолженности по налогам и пени необходимо будет оплатить еще и госпошлину.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности по имущественным налогам можно при помощи электронных сервисов. Так на «Портале Государственных услуг РФ» есть возможность проверить наличие или отсутствие задолженности по имущественным налогам.

Если же необходима информация об объектах и периодах начисления налогов, то с этой целью используется интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru). С его помощью можно распечатывать документы на уплату налогов, производить текущие платежи по интернету. Для этого нужно подойти в налоговую инспекцию с паспортом и получить регистрационную карту с логином и первичным паролем. Здесь же прописан порядок регистрации. Пароль можно получить в любой инспекции, не зависимо от прописки и места проживания.

Проверить и оплатить задолженность по налогам можно и через банкоматы (платежные терминалы) Сбербанка РФ. Для осуществления платежа необходимо в меню «Налоги и штрафы» выбрать «Задолженность по налогам» и ввести 12-значный ИНН плательщика.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники