Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралхим» перейдет на единую бухгалтерию

«Уралхим» создает в Пермском крае объединенный центр обслуживания своих предприятий. Это позволит компании дополнительно получать порядка $25 млн дополнительной операционной прибыли в год, полагают эксперты.

ОХК «Уралхим» намерена создать в Пермском крае объединенный центр обслуживания (ОЦО), сообщили „Ъ“ в руководстве химкомпании. На первом этапе ОЦО будет оказывать услуги предприятиям группы в области бухгалтерии, финансов и информационных технологий, а в дальнейшем его функционал будет расширяться. Центр будет располагаться в Перми на территории филиала «Пермские минеральные удобрения». Он будет оказывать услуги сначала только «Пермским минеральным удобрениям» и березниковскому «Азоту», а затем всем предприятиям холдинга.

«Это даст возможность повысить эффективность управления и скорость выполнения бизнес-процессов, снизить административные издержки, что станет возможно благодаря внедрению единых оптимальных стандартов, углубленной специализации сотрудников и автоматизации процессов на базе единого корпоративного шаблона», — отметили в компании.

• В ОАО ОХК «Уралхим» входят филиал «Азот» (Березники, Пермский край), ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (Кирово-Чепецк, Кировская область), ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область), ООО «Торговый дом „Уралхим“» (Пермь).

Напомним, «Уралхим» купил березниковский «Азот» в 2007 году. «Минеральные удобрения» холдинг купил у «СИБУРа» в начале 2012 года. Летом прошлого года стало известно, что двумя прикамскими активами будет управлять один топ-менеджер — директор березниковского предприятия Мурад Чапаров.

Холдинговые компании часто организуют единые центры по выполнению ряда функций и задач, которые обслуживают все предприятия холдинга, отмечают эксперты. Почти всегда это позволяет сократить расходы и повысить эффективность деятельности, отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Такую оптимизацию проводят практически все крупные компании, это позволяет ускорить документооборот и унифицировать систему учета, а также сократить затраты на содержание бэк-офиса. Учитывая, что производственные площадки будут находиться недалеко от центра управления, то риски довольно невысоки, — отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. — Это позволит увеличить операционную рентабельность компании на 1–1,5%, что в случае „Уралхима“ принесет порядка $25 млн дополнительной операционной прибыли в год».

«Мы знаем, что они готовились к такому решению, — рассказал „Ъ“ вице-премьер Алексей Чибисов. — Если этот проект пойдет, тогда, возможно, произойдет централизация и других функций предприятий, расположенных за пределами Пермского края. Для нас это интересно, и мы „Уралхим“ будем поддерживать».

Несколько лет назад аналогичное решение принял «ЛУКОЙЛ», создав единый учетно-бухгалтерский центр «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь», который сегодня обслуживает 80% всех предприятий группы.

Источник: Ъ-Прикамье