Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Налоговая инспекция напоминает

С 2016 года изменены срок и порядок уплаты имущественных налогов физических лиц.

Физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также земельные участки и транспортные средства, ежегодно должны уплачивать имущественные налоги: налог на имущество физических лиц, земельный или транспортный налоги. Все поступления по этим налогам обеспечивают формирование доходной части бюджетов муниципальных образований Пермского края. Это обстоятельство обуславливает их особое экономическое содержание.

С этого года изменен и установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – не позднее 1 декабря (ранее был 1 октября). Налоги исчислены и уплачиваются в этом году за предыдущий 2015 год. По истечении установленного срока уплаты налога неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается в судебном порядке с начислением пени за каждый день просрочки платежа.

Массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляет не налоговая инспекция, а филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан (г. Уфа). Поэтому на конверте с налоговым уведомлением отправителем указан филиал ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа. При этом расчет всех налогов производится налоговым органом по месту нахождения объекта налогообложения.

Рассылка уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов в адрес налогоплательщиков почтой заканчивается за месяц до наступления срока уплаты. Таким образом, платежные документы налогоплательщики получат в сентябре-октябре текущего года.

Налог по квитанции, полученной с уведомлением почтой, можно оплатить в любом отделении банка.

В случае возникновения вопросов о порядке и правильности исчисления имущественных налогов следует обращаться в налоговый орган. Его реквизиты указываются в налоговом уведомлении.

Начисление имущественных налогов физическим лицам производится инспекцией на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД). Поэтому в случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в начислении налога инспекция обращается в соответствующий орган с запросом об уточнении представленных сведений.

К уведомлениям на уплату имущественных налогов прилагается отрывной бланк заявления, которое заполняется налогоплательщиком в случае несогласия с начислениями по налогам или обнаружения разногласий в сведениях об объектах. Это заполненное заявление необходимо направить в налоговую инспекцию (в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика», почтой или подойти лично).

Налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января 2017 года в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредоставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Налогоплательщики, не получившие до 1 ноября 2016 года уведомление почтой, могут получить копии документов на оплату налогов при личном приеме в инспекции. Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность просмотра и распечатки платежных документов через Интернет.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет дополнительные услуги и используется для возможности просмотра в режиме онлайн не только состояния расчетов по налогам (наличие или отсутствие задолженности), но и порядок начисления (налоговые уведомления), объектов налогообложения, поступления (оплаты). С его помощью можно получать и распечатывать платежные документы на уплату налогов, производить текущие платежи по Интернету, направлять в инспекцию вопросы и получать на них ответы.

Для регистрации и получения логин-пароля необходимо подойти в инспекцию с паспортом. Пароль можно получить в любой инспекции, не зависимо от прописки и места проживания.

Режим работы налоговой инспекции по приему налогоплательщиков: понедельник, среда с 9:00 до 18:00, вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45, вторая и четвертая субботы месяца с 10:00 до 15:00. Прием осуществляется без перерыва на обед. Телефон для справок 29-04-90.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники