Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевой совет по условиям и охране труда призывает работодателей обеспечить иммунизацию против гриппа среди работников

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

31 августа 2016 года состоялось заседание совета по условиям и охране труда в Пермском крае. В ходе заседания рассматривался вопрос о профилактике гриппа на промышленных предприятиях Пермского края.

Территория Пермского края является неблагополучной по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение последних лет уровень заболеваемости превышает Российский в 1,2-1,6 раза. В Пермском крае ежегодно, только по официальным данным, регистрируется более 750 тысяч случаев заболеваний острыми респираторно — вирусными инфекциями и гриппом. В основном это люди, работающие в коллективах. Продолжительность прошедшей эпидемии 2015-2016 годах составила 5 недель — в крае переболело ОРВИ и гриппом более 150,3 тыс.человек. Наиболее высокие показатели заболеваемости были зарегистрированы в г. Александровск, Уинском, Березовском, Верещагинском, Бардинском, Пермском, Октябрьском районах. Зарегистрированы летальные случаи от заболевания гриппом – 30% погибших – молодые трудоспособные мужчины, не привитые против гриппа.

Наряду с контингентами риска, включенными в Национальный календарь профилактических прививок (лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно – сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением) в зоне риска находятся также и работники промышленных предприятий с вредными промышленными факторами.

В период подготовки к прошедшему эпидемическому подъему заболеваемости на территории Пермского края было привито более 772 тыс. человек (29,3% от численности населения края), что позволило избежать свыше 85 000 случаев гриппа. Ежегодно растет число лиц, вакцинируемых против гриппа за счет средств работодателей с 24,1 тыс. в 2012 г. до 76,7 тыс. в 2015г. Наиболее активно участвовали в прививочной кампании против гриппа предприятия группы «ЛУКОЙЛ» (привито более 5880 человек), ГазпромТрансгазЧайковский (4000 чел.), Ависма (2000 чел.) Уралкалий (2000чел.)

В предстоящий эпидемический сезон ожидается циркуляция штаммов вируса гриппа, с которыми население не встречалось на протяжении последних лет и как следствие не имеет необходимой иммунной защиты. Предотвратить или снизить тяжесть течения заболевания возможно за счет проведения своевременной вакцинации против гриппа.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.06.2016 года № 70 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпид. сезоне 2016-2017 гг.» охват профилактическими прививками против гриппа совокупного населения края должен составлять не менее 40% от численности совокупного населения, что составляет 1 045 000 человек. За счет средств работодателей и прочих источник финансирования в 2016г. планируется привить более 230 тыс. человек, что требует проведения определенной информационно-разъяснительной работы среди работающего населения, как силами медицинской службы, так и понимания со стороны руководителей предприятий и организаций важности и необходимости данных профилактических мероприятий.

Заслушав доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (Костарев В.Г.)

Совет по условиям и охране труда в Пермском крае решил

1.Работодателям:

обеспечить иммунизацию против гриппа, пневмококковой инфекции работников предприятий, предусмотрев финансирование данных профилактических мероприятий;

— организовать взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, Министерством здравоохранения Пермского края по информированию работающего населения о необходимости иммунизации против гриппа и пневмококковой инфекции;

— организовать систематическое размещение в подведомственных СМИ информацию по вопросам профилактики инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики;

— обеспечить надлежащие условия работы в зимний период, в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе — наличие помещений для обогрева и приема пищи.

2.Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю провести информационно-разъяснительную работу на семинарах-совещаниях, проводимых для работодателей в муниципальных образованиях края, по вопросам иммунизации против гриппа, пневмококковой инфекции работников предприятий.

3.Профсоюзным организациям края:

осуществлять работу по проведению разъяснительной работы среди работников по необходимости проведения иммунизации против гриппа, пневмококковой инфекции.

Источник: Официальный сайт администрации г.Березники