Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» до конца года завершит закладку особо опасных зон рудника «Соликамск-2»

ПАО «Уралкалий» до конца текущего года завершит закладку особо опасных зон аварийного рудника «Соликамск-2», сообщил председатель правительства пермского края Геннадий Тушнолобов.

«Они почти закончили эту программу. Думаю, к концу этого года особо опасные зоны, которые планом были утверждены, будут заложены», — сказал он. В «Уралкалии» пояснили, что речь идет о зонах, над которыми располагаются объекты инфраструктуры, в частности, железнодорожные пути. Эти зоны, согласно утвержденному Ростехнадзором плану ликвидации последствий аварии на руднике, должны быть заложены в первую очередь. «Закладка идёт темпами выше плана», — отметили в компании.

«Уралкалий» 18 ноября 2014 года сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. В районе аварийного рудника был обнаружен провал грунта. Компания начала работы по устранению последствий аварии, в том числе по закладке отработанного шахтного пространства.

Позднее приток рассола на СКРУ-2 стабилизировался, что позволило «Уралкалию» нарастить объемы закладки. Для гидрозакладки добываемая руда поднимается на поверхность, на фабрике СКРУ-2 из нее извлекается соль, которая смешивается с рассолом и подается обратно в шахту. В результате этого процесса на фабрике производится определенное количество товарного хлористого калия.

К 2020 году «Уралкалий» планирует построить два новых шахтных ствола для безопасной отработки оставшихся запасов шахтного поля аварийного рудника «Соликамск-2».
Источник: КоммерсантЪ