Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермским предпринимателям рассказали, как эффективно работать с Китаем, на бесплатном семинаре в Пермской ТПП

29 сентября 2016 года на площадке Пермской ТПП прошел семинар по вопросам ведения бизнеса в Китае, входящего в Европейскую сеть поддержки предпринимательства (EEN). Организатором мероприятия выступил Региональный интегрированный центр – Пермский край (РИЦ-Пермский край).
Семинар вызвал большой интерес со стороны предпринимательского сообщества, его посетили порядка 30 представителей таких компаний, как «Компания Полимер», ООО «Регионэнерго», ООО «МЕТ-КОМ», ООО «Нипо-Сервис» и других.

Лектором на семинаре выступил Александр Островик, руководитель Московского подразделения компании Vector Trade Limited. В качестве эксперта присутствовал Дмитрий Середкин, директор ООО «Инженерные решения и системы», имеющие большой опыт сотрудничества с КНР.

Оба эксперта отметили, что в Китае высоко развита конкуренция, поэтому некоторые китайские компании могут прибегать к недобросовестным методам работы с целью сбыта своей продукции. Поэтому необходимо проявлять бдительность, проводить тщательный анализ рынка, посещать конкурентные предприятия, обращаться за помощью в торгово-промышленные палаты.

Александр Островик рассказал о способах поиска потенциальных китайских поставщиков, к которым относится использование Интернет, посещение китайских выставок, виртуальное посещение выставок, профильный поиск компаний через Региональные интегрированные центры, обращение в производственные кластеры. Эксперт отметил, что на сайтах потенциальных поставщиков не всегда может быть размещена достоверная информация и порекомендовал посещать производственные площадки, проводить личные встречи с руководителями или техническими специалистами предприятий с целью выяснения всех подробностей будущей сделки.
Дмитрий Середкин заметил, что при закупке производственного оборудования необходимо провести серьезную подготовительную работу до начала поставок и обращать пристальное внимание на технические характеристики товаров с целью нивелирования рисков получения неподходящего товара.

Александр Островик рассказал о способах аккредитации китайских поставщиков, к которым относится проверка информации о предприятии через государственные службы, запрос учредительных документов, оценка условий труда на предприятиях, аттестация производителя, изучение кредитно-финансовых отчетов, подробная Due Diligence проверка. Лектор отметил, что при заключении договора о поставке необходимо сверять реквизиты компании, указанные в договоре, с реквизитами, присутствующими в учредительных документах с целью избегания отправки денежных средств на чужие счета.

В ходе семинара были также освещены темы начисления НДС при экспортных операциях, особенностей оформления сопроводительных документов по контракту и логистических схем работы с Китаем.

Напомним, РИЦ-Пермский край помогает малому и среднему бизнесу в поиске партнеров за рубежом, в том числе в Китае, через специализированную базу данных, где присутствуют только проверенные и надежные компании.
Источник: Портал Пермской торгово-промышленной палаты