Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ещё раз об авторском праве

Внимание, предприниматели!

В связи с многочисленными обращениями субъектов предпринимательской деятельности по вопросам соблюдения законодательства об авторском праве, в частности воспроизведения аудио-звукозаписей в местах общественного питания, в том числе обязанности заключать договоры о выплате вознаграждения за использование фонограммы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае в целях исключения привлечения предпринимателей к ответственности, разъясняет следующее.

Музыкальные композиции, звучащие в кафе при телетрансляции, охраняются как авторским правом, так и правами, смежными с авторскими. Авторским правом охраняется музыка и тексты песен, а записи исполнений и фонограммы – правами, смежными с авторскими.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Одно из таких исключений предусмотрено в пункте 1 статьи 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также её сообщение в эфир или по кабелю допускаются без разрешения обладателя исключительных прав на фонограмму и обладателя исключительных прав на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой вознаграждения.

Действия субъектов предпринимательства по трансляции музыкальных композиций при помощи телевизора в кафе не являются сообщением фонограммы в эфир. Вместе с тем, являются публичным исполнением фонограмм, опубликованных в коммерческих целях и, как следствие, требуют уплаты авторского вознаграждения. Помимо авторского вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм предприниматель, как лицо, организующее публичное исполнение, также обязан выплачивать вознаграждение авторам музыкальных произведений на основании договоров.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Для законного использования музыки необходимо заключить договоры на использование авторских и смежных прав. Если Вы используете в кафе, клубе, магазине и т.д. разную музыку (CD-диски с разными композициями или включаете какую-то радиостанцию), то в таком случае необходимо заключить договоры с организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

В отношении авторских прав заключается договор о предоставлении права использования произведений с Некоммерческой организацией «Российское Авторское Общество» (РАО).

В отношении смежных прав – с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) договор о выплате вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае