Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край стал первым среди регионов Урала по росту цен на товары и услуги

За девять месяцев текущего года рост цен на товары и услуги в Прикамье составил 4,6 %, чуть меньший прирост показали Свердловская область (4,4 %), Башкирия и Курганская область (4,1 %). сообщает Пермьстат.

С января по сентябрь 2016 года стоимость продукции, производимой промышленными предприятиями и реализуемой на внутренний рынок, увеличилась в регионах Уральского экономического района, на 2,6 – 11 %. Исключение составила Оренбургская область, где цены производителей промышленных товаров снизились в среднем на 1,9%.

В Пермском крае прирост цен на промышленные товары составил 3%, в Свердловской области — 4,5%, в Курганской области — 6,1%, в Удмуртии — 10,4%, в Челябинской области — 11%.

Инфляция в Пермском крае за девять месяцев стала самой большой среди регионов Урала по ценам на продовольственные товары (3,2%) и услуги (105,7%). Инфляция для непродовольственных товаров составила 5,1%, что на 0,7% меньше инфляции региона-лидера Башкирии. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг увеличилась за этот же период на 851,6 руб. и достигла 13 тыс. 449,2 руб.

Источник: Ъ-Online