Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Молодежное предпринимательство Прикамья в тройке лидеров в общероссийском рейтинге

Федеральным агентством по делам молодежи подготовлен рейтинг регионов по выполнению целевых показателей и реализации программы «Ты – предприниматель». Пермский край вошел в тройку лидеров среди 53 регионов, реализующих проекты по молодежному предпринимательству. С 2013 года программу «Ты – предприниматель» в Пермском крае реализует НО «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края.

За это время по программе обучилось более 5000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, ими создано более 500 новых бизнесов на территории края. В образовательных мероприятиях этого года принимают участие более 1300 человек, из них 447 человек уже прошли обучение и 54 человека создали свой бизнес.

По итогам года число молодых предпринимателей – выпускников программы возрастет до 128. Для участников программы ежегодно проводится конкурс грантов. По итогам 2016 года 6 победителей конкурса получат целевые гранты в размере от 50 до 125 тысяч рублей на развитие бизнеса.

Выпускница весеннего этапа программы Алиса Гаряева: «Программа будет полезной и продуктивной, если ее будут вести люди, которые сами занимаются и поддерживают средний и малый бизнес. Все так и получилось. Благодаря программе я на шаг или даже на много шагов стала ближе к своей цели! Спасибо Вам за лекции, практические занятия, консультации и обратную связь!!!».

На сегодняшний день реализуется осенний этап программы «Ты – предприниматель» — 2016. Учебные группы сформированы в 8 муниципальных образованиях: Добрянском, Осинском, Кунгурском, Соликамском, Верещагинском, Пермском районах, в Березниках и в Перми.

Для справки:
Федеральная образовательная программа «Ты — предприниматель», направленная на обучение молодёжи базовым предпринимательским знаниям и навыкам, появилась в 2008 году. Также программа ставит задачи популяризации предпринимательской деятельности, создание системы государственной поддержки и сопровождения молодых людей, начинающих свой бизнес. На федеральном уровне программа курируется Федеральным агентством по делам молодёжи совместно с Министерством экономического развития РФ. На текущий момент программа реализуется в 53 субъектах Российской Федерации.
Обучение для участников программы проводится на бесплатной основе за счёт средств краевого и федерального бюджетов. Занятия по программе длятся три месяца. Если Вам от 18 до 30 лет, Вы активны, инициативны, амбициозны и мечтаете о своём бизнесе — присоединяйтесь к программе «Ты-предприниматель»!
Подробности на сайте www.молодой-бизнесмен.

Источник: Пермская ТПП