Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» намерен снизить расходы на подземные работы на 15%

«Уралкалий» намерен снизить расходы на подземные работы на 15%, расходы на морской фрахт — на 5-8%, сообщил директор по экономике и финансам компании Антон Вищаненко в ходе саммита финансовых директоров. «По подземке на 15% планируем снизить расходы и по (морскому) фрахту — на 5-8% можно также снизить», — сказал он.

По словам Вищаненко, сокращение затрат по фрахту планируется произвести в течение одного-двух лет, по подземным работам — в течение трех-четырех лет. Он также отметил, что компания заинтересована в сокращении количества комбайнов на предприятии.

«Инициирована разработка перспективной техники с целью снизить количество комбайнов в работе «Уралкалия», причем снизить кардинально. Сейчас у нас 123 комбайна, мы рассчитываем, что можем снизить их как минимум на 20%, а может быть и больше», — сказал финдиректор компании.

В компании подчеркнули, что сокращение количества комбайнов будет производиться постепенно и без сокращения шахтерских бригад. Иными словами, понадобится меньше комбайнов на «старых» площадках, в связи с тем, что повысится производительность комбайнов на действующих рудниках. В итоге высвобождающиеся мощности будут задействованы на новых площадках — Усть-Яйве, СКРУ-3 и других.

Кроме того, компания планирует создать электронную площадку по фрахту, к которой смогут присоединиться другие производители, а также заняться внедрением датчиков, которые смогут записывать, как работают комбайны.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3125767