Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соликамская прокуратура потребовала устранить нарушения прав субъектов предпринимательства.

Соликамская городская прокуратура Пермского края проверила исполнение требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в части соблюдения надзорных каникул для малого бизнеса.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки контролирующими органами не проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к субъектам малого предпринимательства (к малым относятся предприятия и ИП, годовая выручка которых не превышает 800 млн. руб., а численность работников — не более 100 человек).

При этом, на должностное лицо возложена обязанность разъяснить проверяемым лицам о праве подать заявление о прекращении проверки. В этом случае проверка прекращается и составляется соответствующий акт.

Проведенные прокуратурой в августе и сентябре 2016 года проверки показали, что должностными лицами органов контроля предпринимателям не разъясняется данное право и не предоставляется возможность подать заявление о прекращении в отношении них плановых проверок.

По итогам проверки, городским прокурором начальнику МО МВД России «Соликамский» и главе администрации г.Соликамска внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите предпринимателей.

В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены.

Источник: Прокуратура Пермского края