Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье состоялась II Всероссийская конференция по оценке регулирующего воздействия

28 октября 2016 года в органном зале Пермской краевой филармонии при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации состоялась II Всероссийская конференция «Регуляторное воздействие и надзорная деятельность как эффективные инструменты улучшения инвестиционного климата и формирования предпринимательства в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации. Эволюция, точки роста и перспективы развития».

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Пермского края, Правительство Пермского края, институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае и ассоциация предпринимателей «Международный деловой союз».

В обсуждении актуальных вопросов развития института оценки регулирующего воздействия приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченных органов по оценке регулирующего воздействия различных субъектов Российской Федерации, института Уполномоченных по защите прав предпринимателей регионов России, Агентства стратегических инициатив, «Российской академии народного хозяйства и государственной службы» при Президенте Российской Федерации. Также к работе форума активно подключились бизнес – представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, общественных организаций «Деловая Россия», ОПОРА РОССИИ и иных бизнес-ассоциаций, предприниматели, члены экспертного сообщества и представители крупных промышленных предприятий края.

Пленарное заседание «Эффективность регуляторного воздействия и контрольно-надзорной деятельности» открыл председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. «Сегодня самое важное — это результаты внесенных изменений в законодательство Пермского края, в частности — оценки регулирующего воздействия. По итогам 2015 года в крае количество юридических лиц увеличилось более чем на 9 %, а индивидуальных предпринимателей — на 1,5 %. Рост количества предпринимателей говорит о том, что все наше законодательство идет во благо людей труда, предпринимателей, деловых людей. И самое главное — мы видим отдачу в виде налоговых отчислений. Поэтому взаимодействие в направлении совершенствования законодательства дает свои результаты», — отметил Геннадий Тушнолобов.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов высоко отозвался об опыте Пермского края, проинформировав, что Пермь демонстрирует качественную и неформальную работу по оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов регионального и муниципального уровня, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне. «Это видно и по рейтингам, которые составляются на федеральном уровне, в том числе и Министерством экономического развития России. Это видно по подписанным в регионе инвестиционным соглашениям. Край показывает хороший уровень правового регулирования и практической работы по повышению инвестиционной привлекательности», — сказал Савва Шипов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов в ходе своего выступления отметил, что одним из ключевых вопросов сегодня стала целесообразность создания единой базы учета всех проверок малого и среднего предпринимательства в целях реального понимания размера проблемы контрольно-надзорной деятельности, и продолжения активной работы по снижению административного и правового давления на бизнес, развития бизнеса, учитывающей специфику малого и среднего предпринимательства.

dscn2855Оценивая важность проведения Всероссийской конференции, Вячеслав Белов подчеркнул, что мероприятие крайне необходимо для бизнеса, поскольку сегодня большое количество нормативно-правовых актов содержит требования к предпринимательскому сообществу. «Радует, что в Пермском крае на краевом уровне функционирует институт ОРВ, Экспертный совет по оценке ре­гулирующего воздействия проектов законов Пермского края, возглав­ляемый Уполномоченным по защи­те прав предпринимателей. В состав Экспертного совета входят представители правительства края, общественных организаций, предпринимательского сообщества и депутаты. У нас внесены измене­ния в Закон Пермского края о по­рядке подготовки, рассмотрения, принятия и опубликования региональных зако­нов, где среди условий рассмотре­ния правовых актов, касающихся инвестиционной деятельности и прав предпринимателей, есть обязательность прохождения проектом закона процедуры оценки регулирующего воздействия» — отметил бизнес-омбудсмен.

В регионе состоялось 11 заседаний Экспертного совета, на которых было рассмотрено 33 проекта закона Пермского края. 29 законопроектов были рекомендованы Законодательному Собранию Пермского края к рассмотрению, 3 законопроекта было рекомендовано доработать и по 1 законопроекту было установлено нарушение процедуры ОРВ. Кроме руководства работой Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия Уполномоченный активно участвует в публичных слушаниях по проектам нормативных правовых актов.

Уполномоченным подготовлено 179 заключений на проекты законов Пермского края, проекты постановлений Правительства Пермского края, проекты нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Пермского края. В 75% случаях были выявлены избыточные обязанности и ограничения для предпринимателей, административные барьеры, а также положения, несоответствующие действующему законодательству. «Большая часть наших замечаний была учтена. С этой точки зрения институт ОРВ на краевом уровне работает эффективно. Задача у нас одна – чтобы бизнесу было легче работать», – подчеркнул Вячеслав Белов.

На площадках «круглых столов» и практических сессий эксперты обсудили актуальные темы государственного управления, лучшие практики внедрения института оценки регулирующего воздействия среди субъектов Российской Федерации, работу по совершенствованию законодательства для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, снижение регуляторной нагрузки на бизнес и другие вопросы.

Также, в рамках конференции состоялось подписание ряда соглашений, целью которых является привлечение инвестиций в экономику Пермского края, а также сотрудничество в области ОРВ между отраслевыми союзами регионов, входящих в состав межрегионального проектного офиса по совершенствованию института ОРВ в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, на мероприятии работали информационные стойки института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, Министерства экономического развития Пермского края и ассоциации предпринимателей «Международный деловой союз», где участники конференции смогли получить консультационную и информационную поддержку по всем имеющимся у них вопросам.

Ознакомиться с материалами мероприятия можно на сайте конференции по ссылке.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае