Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Форум «Развитие территории» прошёл в Березниках

26 октября 2016 года в Березниках состоялся форум «Развитие территории», организатором которого выступил Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Форум прошел при поддержке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Партнером форума выступил Центр предпринимательства, г. Москва.

Участниками форума стали более 170 предпринимателей, представителей администраций, Центров поддержки предпринимательства муниципальных образований из Березников, Соликамска, Соликамского, Усольского, Александровского, Пермского, Ильинского, Краснокамского районов, Перми и Лысьвы.

Деловая программа форума была объединена темой развития территории муниципального образования и привлечения малого и среднего бизнеса на территорию, развития предпринимательства в сегодняшних непростых экономических условиях.

Форум «Развитие территории», г. БерезникиКак отметил в приветственном слове Сергей Дьяков, глава города Березники, встречи на таких форумах помогают понять, какие направления важно развивать на территории, какую поддержку малый бизнес ждёт от государства и кому необходима эта поддержка, также подобные встречи дают предпринимателям инструменты для развития их бизнесов.

— Березники и Соликамск – экономически активные, интересные с точки зрения развития предпринимательства города, — комментирует Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства. – Организуя форум, мы размышляли в том числе и о формировании на территории единого информационного пространства. Для развития любого муниципального образования важно, чтобы все заинтересованные стороны мыслили едиными категориями, находились в едином информационном поле. Предприниматели должны понимать, как они помогут повлиять на развитии своего города или района, где они живут и развивают свой бизнес.

— Развитие любой территории связано с развитием предпринимательства. А для развития малого и среднего бизнеса важны в том числе четкие и понятные и предпринимателям, и представителям власти «правила игры», — отметил на пленарной сессии Дмитрий Сазонов, вице-президент Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ. – Один из наболевших вопросов сегодняшнего дня вопрос проверок малого бизнеса контрольно-надзорными органами. Важно понимать, как мы можем отгородить малый и средний бизнес от лишних проверок.

Форум «Развитие территории», г. БерезникиСтратегическая сессия «Новые возможности для бизнеса: городская среда, инфраструктура и ресурсы территории», спикер – Александр Согомонов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института социологии Российской академии наук, г. Москва, была посвящена вопросам понимания новых подходов для развития территории, брендов городов, вопросам привлечения и удержания малого и среднего бизнеса, специалистов высокого уровня на территории, созданию Березниковско-Соликамской агломерации как единого бизнес-пространства.

Евгений Лёвкин, руководитель проекта «Альянс предпринимательства» Центра предпринимательства, г. Москва на круглом столе «Программы акселерации: новые возможности для роста бизнеса» представил новую акселерационную программу для предпринимателей, которая включает в себя обучение, обмен опытом, наставничество. Программа уже реализуется в пяти регионах России: Кирове, Краснодаре, Томске, Тюмени, Воронеже. Центр предпринимательства является партнером Пермского фонда развития предпринимательства. Представляя программу, Евгений Лёвкин акцентировал внимание на том, что обучение предпринимателей ведут сами предприниматели, также сами предприниматели выступают в роли наставников. Такой подход позволяет добиться наибольших успехов, а основная задача акселератора и заключается в ускорении роста бизнеса.

Форум «Развитие территории», г. БерезникиНа семинаре «Дожим клиента: 28 способов продавать день-в-день!», спикер – Владимир Якуба, бизнес-тренер года в сфере управления персоналом, владелец нескольких компаний, г. Москва речь шла о технике бенчмаркинга, работе в «негативной» среде, клиентском анализе, технике допродаж и постпродаж.

— На форум я привезла целую команду предпринимателей из Перми, — рассказывает Наталья Малахова, директор социальной франшизы «СТАЛО МАЛО», тренер федеральной акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», реализуемой в рамках проекта «Социальное предпринимательство». – Мне и моей команде интересно участие в акселерационной программе Центра предпринимательства, г. Москва, так как участие в подобных программах способствует росту бизнеса.

— Участие в подобных форумах позволяет не только выстроить диалог малого бизнеса с представителями власти, но и помогает предпринимателям пообщаться друг с другом, обменяться опытом, узнать о новых тенденциях, — высказывает свое мнение Павел Куньшин, дизайн-студия «Сфера», г. Березники. – Для развития бизнеса это ценно!

Источник: Пермский ЦПП