Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роспотребнадзор Прикамья передумал объявлять карантин из-за гепатита А

Ранее сообщалось, что из-за роста заболеваемости гепатитом А с 3 ноября на территории Перми введут ограничительные меры.

По данным краевого Роспотребнадзора, с начала года в городе заболело 348 пермяков. Уровень заболеваемости превысил прошлогодние показатели в 7 раз. Ежедневно фиксируются четыре-шесть новых случаев. Больше всего заболевших в Кировском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах. Согласно предписанию главы краевого Роспотребнадзора, мэрия должна была ввести с 3 ноября комплекс ограничительных мер для торговых точек, организаций общепита, систем водоснабжения-водоотведения, управляющих компаний, а также образовательных и медицинских учреждений.

Однако сегодня, 2 октября, глава федерального Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила агентству «Интерфакс» о том, что «оснований для введения карантина в Перми нет». По ее словам, в городе «отмечается цикличный подъем заболеваемости».

Как сообщает пресс-служба краевого ведомства, накануне ситуацию рассмотрели на заседании краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Пермского края, на городской комиссии по ЧС. В результате анализа проводимых мероприятий установлено, что «ситуация по заболеваемости гепатитом А стабилизировалась, и введение ограничительных мероприятий (карантина) нецелесообразно».

Источник: Эхо Москвы в Перми