Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Инженерно-техническое самообеспечение

В Перми стартовал третий промышленный форум.
Вчера в Перми открылся очередной инженерно-промышленный форум. К его открытию краевые чиновники приурочили подписание меморандума о налоговых льготах для нового производства одного из крупнейших в Европе производителей метанола. На этот раз форум не смогли посетить федеральные министры, топ-менеджеры крупных холдингов, а также глава полпредства ПФО Михаил Бабич. Представители министерств, приехавшие в регион, хвалили чиновников за пермскую модель дуального образования.

Инженерно-промышленный форум открылся в Перми уже в третий раз. В этом году организаторы проводили его на новой площадке — втором этаже ТЦ «Карусель». Губернатор Виктор Басаргин, открывая форум, заявил, что главная проблема для всех регионов сейчас — кадровая: воспитать и вырастить рабочие руки. Именно поэтому на пленарном заседании говорили о кадровой стратегии крупнейших предприятий региона — на примере пермских предприятий «ЛУКОЙЛа».

«Еще три года назад инвесторов в регионах интересовала инфраструктура и налоговые льготы. Сейчас на первом месте — кадровое обеспечение, другими словами, наличие кадров для реализации проектов», — отметил директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных. В качестве примера он привел работу с кадрами в одном из регионов, где промпредприятие взяло шефство над… родильным домом. «На бирке, где обычно пишут вес и рост, указано — „будущий сотрудник“», — рассказал он.

Как бы в подтверждение того, что в Пермском крае с подготовкой кадров все в порядке, на одном из стендов воспитанники соликамского детского сада рассказывали гостям об устройстве бумагоделательной машины, собранной из «Лего». К слову, пермскую модель дуального образования (вчера открылся Центр дуального образования ПАО «Протон-ПМ». — „Ъ“), когда будущих инженеров готовят со школьной скамьи, Алексей Беспрозванных похвалил.

О необходимости выстраивания кадровой стратегии говорил и бывший замглавы Минэкономразвития РФ, зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. В правительстве края полагают, что уже в следующем году предприятия, расширяющие мощности и запускающие новые производства (в первую очередь «Уралкалий» и «Еврохим»), столкнутся с дефицитом рабочей силы. «Будем учить», — заявил „Ъ“ глава правительства Геннадий Тушнолобов.

Сразу после пленарного заседания состоялось подписание меморандума о намерениях по заключению специального инвестиционного контракта с ПАО «Метафракс». Предприятие за 40 месяцев намерено возвести в Губахе новые мощности по производству аммиака, карбамида и меламина и в перспективе получит налоговые льготы. Стоимость проекта составит 700 млн евро. Как отметил гендиректор «Метафракса» Владимир Даут, это действительно очень большая стройка и с экологической, и с экономической точки зрения — новое производство будет интегрировано в существующее. Кроме того, предприятие будет использовать в производстве газы метанола, которые сейчас уходят в атмосферу.

Способы поддержки предприятий-экспортеров обсудили и на специальном круглом столе. С призывом «избавить экспортеров от ненужной бумажной работы» обратился гендиректор АО «Пиломатериалы „Красный октябрь“» Александр Суслопаров. Он пожаловался на то, что из-за несогласованностей во взаимодействии таможенной и налоговой служб предприятия-экспортеры вынуждены тратить время на оформление лишних документов. А требование сдавать заверенные копии таможенных деклараций при возмещении НДС в течение трех месяцев приводит к тому, что экспортеры теряют доходы, поскольку вынуждены оплачивать услуги экспресс-почты. «У ФТС есть единая информационная система. Никто не мешает налоговой самостоятельно запросить сведения о выпуске или вывозе товара», — полагает он.

Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян заявила, что этот вопрос наряду с другими уже включен в дорожную карту поддержки экспорта, и по нему «есть определенный набор решений». При этом она отметила, что экспортеры надеются и на сокращение сроков возврата НДС. «Не надо быстрее, можно просто меньше бумаг», — ответил на это господин Суслопаров.

Старший менеджер по региональному развитию АО «Российский экспортный центр» Андрей Жигалов полагает, что вопрос изменения системы возмещения НДС будет решен в ближайшее время.

На другом круглом столе в это же время говорили о том, как экспортеров поддерживают банки.
Источник: КоммерсантЪ