Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Место ИКЕА на Иве может занять «Ашан»

«Девелопмент-Юг» не отказался от идеи найти ритейлера федерального масштаба для совместного освоения площадки в микрорайоне Ива. Сейчас краснодарская компания ведёт переговоры с французской компанией Auchan. Об этом на заседании думского комитета по вопросам градостроительства планирования и развития территорий сообщил вице-президент «Девелопмент-Юга» Алексей Востриков.

«Auchan предполагают строительство масштабного торгового центра, крупнее чем существующие в Перми. Рассматриваем ТЦ как центр привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Решение может быть принято в течение месяца, — рассказал Востриков. — Несостоявшийся проект с IKEA — это главное разочарование 33 лет моей жизни. Шведский инвестор пересмотрел свои планы в Перми и в России в целом».

Кроме того, на думском комитете заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев сказал, что в связи с тем, что «Девелопмент-Юг» нарушил сроки развития инфраструктуры в микрорайоне, мэрия предъявила пенни в размере более 17 млн руб. Выплачивать их добровольно компания отказалась. Поэтому мэрия направила иск в арбитраж.

Предварительное заседание назначено на сегодня, 16 ноября.

Напомним, ранее стало известно о том, что ИКЕА отказалась от строительства гипермаркета ТЦ «Мега» в микрорайоне Ива-1. Причиной отказа стал конфликт, возникший вокруг земельного участка у СПК «Мотовилихинский» с городскими властями. Таким образом, строительство торгового центра было отложено на неопределённый срок.

Первый гипермаркет «Ашан» в Перми открылся в ТРК «СпешиLove» 20 марта 2015 года. Президент «Ашан Россия» Жан-Пьер Жермен во время деловой встречи с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным высказал заинтересованность в дальнейшем развитии магазинов в Прикамье, в планах было строительство двух гипермаркетов категории «Классик».

Источник: NewsKo