Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«УРАЛХИМ» развивает сотрудничество с Белгородской областью

АО «ОХК «УРАЛХИМ» и Правительство Белгородской области утвердили план мероприятий («Дорожную карту») по сотрудничеству в сфере развития агропромышленного комплекса региона. Документ был подписан Губернатором Белгородской области Евгением Савченко и генеральным директором АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрием Коняевым. В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы развития сельского хозяйства Белгородской области и потребности аграриев в расширении линейки минеральных удобрений, включая инновационные разработки компании «УРАЛХИМ».

Стороны намерены проводить производственные испытания инновационных водорастворимых форм удобрений «УРАЛХИМа» на базе агрохолдингов региона для повышения эффективности сельхозпроизводства. Запланированы мероприятия с сельхозпроизводителями Белгородской области для выявления потребностей аграриев в расширении продуктовой линейки удобрений с учетом их потребностей и почвенно-климатических условий региона.

Помимо этого, в рамках документа запланирован комплекс совместных научно-исследовательских мероприятий по утилизации отходов животноводства с последующим производством опытных партий субстрата для почв и проведением лабораторных и производственных опытов полученных органоминеральных удобрений (ОМУ). Данный проект призван решить проблему истощения почв региона и восстановления плодородия чернозема.

Также планом мероприятий предусмотрена организация образовательных программ для студентов «ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ» с привлечением специалистов «УРАЛХИМа», преподавателей Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева и зарубежных экспертов Международного института питания растений (International Plant Nutrition Institute, IPNI). Кроме того, «УРАЛХИМ» намерен проводить конкурс среди выпускников аграрных специальностей с выделением годовых стипендий. Для студентов будут разработаны программы по организации производственной практики с возможным дальнейшим трудоустройством в подразделениях компании «УРАЛХИМ».

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «Приоритетным направлением экономики региона остается агропромышленный комплекс, который планомерно расширяется благодаря грамотному использованию природных ресурсов, новейших технологий, конструктивному сотрудничеству власти и бизнеса. Так надеюсь, что сотрудничество с компанией «УРАЛХИМ» позволит нашим аграриям повысить эффективность своего производства за счет предлагаемых инновационных решений и с ускоренными темпами реализовать курс импортозамещения».

«Инновационные водорастворимые формы удобрений являются для нашей компании интересным и перспективным направлением бизнеса, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество в этом вопросе с Правительством и аграриями Белгородской области», – заметил гендиректор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев.
Источник: АиФ Прикамье