Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес-омбудсмен принял участие в заседании Координационного совета по развитию предпринимательства в Березниках

24 ноября 2016 года в администрации города Березники состоялась выездная встреча бизнес-омбудсмена Прикамья Вячеслава Белова с предпринимательским сообществом Березников.

Встреча прошла в форме совместного расширенного заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства г. Березники, в которой приняли участие 23 субъекта малого и среднего бизнеса, а также заместитель главы района Андрей Лебедев, помощник прокурора города Олеся Высоцкая, представитель офиса ПАО «Юниаструм банк» в городе Березники, представитель Общественной приемной Уполномоченного в городе Березники Наталья Овсянникова.

Вячеслав Белов в ходе заседания проинформировал предпринимателей о целях и задачах института Уполномоченного, правовых основах деятельности данного государственного института, а также статистике обращений, поступивших в его адрес за весь период деятельности. Рассказал предпринимателям о готовящемся законопроекте под № 1018453-6, где предусматривается весомое расширение полномочий Уполномоченных для целей более глубокой и эффективной защиты прав и законных интересов отечественного бизнеса.

Кроме того, бизнес-омбудсмен указал, что долгое время муниципалитеты края делали акцент не на поддержку и развитие местного предпринимательства, а зачастую, на не всегда результатное привлечение внешних инвесторов из других регионов или из-за рубежа. «В результате – указал он – инвесторов привлекли далеко не все, а про местный бизнес забыли. Когда крупных инвесторов не оказалось, выяснилось, что без развития местного предпринимательства опережающее развитие муниципального образования маловероятно».

Одной из самых обсуждаемых и заинтересовавших предпринимателей тем общения с Уполномоченным стало давление на средний и малый бизнес со стороны естественных монополий и крупных торговых сетей, а также борьба с незаконным предпринимательством.

Кроме того, предпринимателями традиционно поднималась тема деятельности контрольно-надзорных органов, а также контрольно-надзорного законодательства. Также, Березниковских бизнесменов, присутствующих на заседании, интересовала проблема повышения кадастровой оценки земельных участков и, как следствие, увеличение размеров налоговых и арендных платежей за землю.

Бизнес-омбудсмен отметил, что озвученные предпринимателями проблемы достаточно остро стоят в регионе и мешают развитию бизнеса. Рассказал на конкретных примерах о способах защиты субъектов бизнеса.

Помощник прокурора города Березники проинформировала собравшихся о деятельности и полномочиях прокуратуры, о статистике обращений предпринимателей в прокуратуру на неправомерные действия муниципальных и федеральные контрольно-надзорных органов.

На заседании Координационного совета так же выступила представитель офиса ПАО «Юниаструм Банк» в городе Березники Екатерина Баранаускас. Она проинформировала предпринимателей о том, что в будущем году на базе «Юниаструм Банка» будет открыт специальный банк с государственной поддержкой, создаваемый с целью кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе начнет работать специальная программа кредитования для финансирования исполнения государственных контрактов.

После окончания заседания на личный прием к Уполномоченному обратилось 3 субъекта малого предпринимательства. Всем обратившимся были даны исчерпывающие ответы на вопросы, а также оказана помощь в составлении письменных обращений в адрес бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный выражает благодарность представителю общественной приемной Уполномоченного в городе Березники Наталье Овсянниковой, а также администрации г. Березники за организацию мероприятия.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае